Джулиан Ассанж экстрадирован в Швецию

Основатель скандально известного ресурса Wikileaks, специализирующегося на утечках информации, Джулиан Ассанж (Julian Assange), будет экстрадирован из Великобритании в Швецию, сообщает Associated Press.

джулиан ассанж викиликс vikiliks wikiliks վիկիլիքս ասսանժ экстрадицияТакое решение сегодня, 24 февраля, принял британский верховный суд. Решение может быть обжалован в течение недели и защита уже заявила о намерении сделать это. Напомним, что в Швеции австралийского программиста обвиняют в преступлениях сексуального характера, точнее в изнасиловании. Британский судья Говард Риддл принял такое решение объявив, что ордер на арест Ассанжа, выданный властями Швеции, законен.

Напомним, что Ассанж был арестован в Великобритании в декабре 2010 года. Уголовное расследование в отношении программиста в Швеции ведется с августа прошлого года: две женщины обвиняют его в сексуальных домогательствах. Сам Ассанж неоднократно заявлял, что преследование связано со скандалами вокруг сайта WikiLeaks и обвинения он называет сфабрикованными.

В середине декабря Ассанжа освободили под залог до рассмотрения вопроса об экстрадиции. Сумма залога составила 240 тысяч фунтов.

Источник: lenta.ru

Категории: Интернет и связь