Статистика веб-браузеров за февраль от Net Applications: Firefox теряет позиции

веб бразуеры обозреватель browser web brauzer brauser stats statistics statistika статистика статы

Специалисты аналитической компании Net Applications обнародовали ежемесячную статистику популярности веб-браузеров среди аудитории глобальной сети за прошлый месяц.

По оценкам экспертов, в феврале доля Internet Explorer возросла с 56 до 56,8 %. Если сравнить эти показатели с предыдущими годами, надо отметить снижение популярности браузера Microsoft: в 2010 году в феврале показатель IE составлял 61,6%, а годом ранее — 69,2%. Аналитики связывают незначительный рост доли данного браузера с широкомасштабным тестированием версии IE 9, финальная сборка которого, возможно, будет представлена в середине марта.

веб бразуеры обозреватель browser web brauzer brauser  stats statistics statistika статистика статы Специалисты Net Applications также отмечают дальнейшее сокращение рыночной доли Mozilla Firefox, который находится на второй строке рейтинга: в конце января с «лисицой» работали 22,8% пользователей Сети, а к концу февраля данное значение опустилось на 1,1% и теперь составляет 21,7%. В феврале прошлого года с Firefox входили в Интернет 24,2% владельцев компьютеров.

Доля обозревателя Google Chrome, замыкающего тройку лидеров, вплотную приблизилась к 11%. Количество приверженцев Safari, фигурирующего на четвертой позиции, также чуть увеличилось и составило примерно 6,4% от общего числа пользователей Сети. Что касается программных решений норвежской компании Opera Software, то на долю Opera в прошлом месяце пришлось 2,2% рынка браузеров, а у его «младшего брата» Opera Mini данный показатель составил 1,1%.

По статистике Net Applications, остальным веб-обозревателям отдают предпочтение менее 1% владельцев компьютеров с подключением к Сети.

Категории: Интернет и связь