Доступ к коду Google Android 3.0 Honeycomb временно останется закрытым

По данным издания BusinessWeek, в предстоящих планах компании Google не отсутствует предоставление широкого доступа к исходному коду новейшей операционной системы Google Android 3.0 Honeycomb.

Компания всегда позиционировала операционную систему Android как платформу с открытым кодом, считав открытость одним из ее основных преимуществ по сравнению с конкурирующими ОС. Тем не менее, соучредитель компании Энди Рубин (Andy Rubin) подтвердил, что код последней версии операционной системы Android — 3.0 Honeycomb, созданной специально для планшетов, пока не будет открыт, так как программное обеспечение платформы в настоящее время не готово для использования в других устройствах, в первую очередь в смартфонах. Г-н Рубин также выразил опасение, что попытки использования Honeycomb в данном виде в смартфонах может привести отрицательному отношению пользователей к данной операционной системе, так как сейчас не известно, будет ли она надлежащим образом функционировать в смартфонах.

Android 3.0 Honeycomb ОС операционная система лого OS operating system logo логотип картинка изображение фото снимок photo pic picture image foto նկար ֆոտո nkar

Как долго собирается Google доводить Honeycomb до «совершенства», г-н Рубин не сообщил. Вместо этого, он заявил, что Android по-прежнему остается проектом с открытым кодом, тем самым обещая, что открытие кода Android Honeycomb 3.0 обязательно состоится.

В свою очередь, представитель Google в электронном послании сообщила, что необходимо проделать большой объем работы, прежде чем компания сможет предложить Honeycomb для использования в устройствах, кроме планшетов.

Категории: Софт и игры