Zotac представила весьма мощную карту на базе GeForce GTX 580

Сегодня Zotac наконец-то официально объявила о выходе своей долгожданной мощнейшей однопроцессорной карты — GeForce GTX 580 Extreme Edition. Видеокарта основана на графическом процессоре GF110 и выполнена на специально разработанной фирменной печатной плате. Помимо этого, она еще оснащена весьма мощной системой охлаждения и использует 16+2-фазовый модуль питания. По данным разработчиков, его пиковая мощность составляет 500 Вт.

Zotac-GeForce-GTX-580Стоит также отметить, что эта новейшая карта от Zotac использует высококачественные компоненты, в том числе монолитные конденсаторы и конденсаторы серии FP SuperML. Среди прочих особенностей можно отметить два 8-контактных разъёма PCIe, корпус из алюминия, покрывающую весь блок карты, 3-слотовую систему охлаждения с медным основанием и шестью 6-мм медными тепловыми трубками, а также двумя вентиляторами типа Titan.

Основные технические характеристики GeForce GTX 580 Extreme Edition таковы:

  • 512 ядер CUDA,
  • 384-битная шина памяти,
  • 1,5 Гбайт VRAM GDDR5.

Zotac-GeForce-GTX-580Графическая карта обладает повышенными частотными характеристиками: частота её GPU и VRAM увеличена с 772 и 4008 МГц до 850 и 4400 МГц соответственно. Как и базовая версия, она оборудована выходами Dual-DVI, одним HDMI и одним DisplayPort. Кстати, она имеет нестандартную высоту (254 мм — 10 дюймов) и поддерживает только 2-way SLI.

Пока неясно, когда и по какой цене эта карта будет запущена в продажу.

Категории: Комплектующие