Microsoft прекратит поддержку Office XP и Windows Vista SP1

В среду, 12 июля компания Microsoft выпустит последние обновления для пакета офисных приложений Office XP и операционной системы Windows Vista SP1. После этого поддержка данных продуктов прекратится.

Microsoft предоставляет основную поддержку в течение пяти лет после выхода продукта или двух лет после выпуска его следующей версии. В течение этого времени корпорация бесплатно распространяет обновления безопасности, исправления ошибок и консультирует клиентов. После окончания основной поддержки наступает фаза расширенной, во время которой Microsoft бесплатно распространяет патчи для «дыр» в системе безопасности, однако за другие исправления и технические консультации необходимо платить.

После 12 июля исправления для Office XP выпускаться не будут — поэтому пользователям пакета рекомендуется перейти на его новую версию. Отметим, что обновления для системы безопасности Office 2003 будут распространяться до апреля 2014-го; пользователи Office 2007 и Office 2010 будут получать патчи до апреля 2017 и октября 2020 года соответственно.

Для ОС Windows Vista компания советует установить ServicePack 2, загрузить который можно с ресурса Windows Update. Поддержка версий Vista SP2 (Vista Home Basic, Home Premium и Ultimate) будет осуществляться до апреля 2012 года, а бизнес-вариантов (Vista Business и Vista Enterprise) — до апреля 2017-го.

Категории: Без рубрики