Велосипед для интернет-зависимых

Новаторское транспортное средство получило название «е-байк». Это первый в мире велосипед, оснащенный доступом в интернет. Швейцарские специалисты догадались, что отвлечь двуногого интернет-зависимого от компьютера или планшетки может лишь велосипед. Который через спутник вычисляет местоположение друзей байкера из социальных сетей и сигнализирует, когда кто-то из них окажется рядом. Также интеллектуальное средство передвижения рассказывает ездоку о пробках и местах, где воздух чище, а дороги качественнее.

Новшество о двух колесах является совместным детищем швейцарского велопромышленника Бутча Гауди и ученого из Массачусетского технологического института Майкла Лина. В операционную систему быстрого и тихого велосипеда можно добавлять различные мобильные приложения, позволяющие транспортному средству поддерживать связь со смартфоном хозяина и давать ответы на вопросы вроде «Сколько калорий я сжег?» или «Где же, черт возьми, я припарковал тебя вчера?».

Специальный электронно-механический девайс вмонтирован в заднее колесо е-байка. В его составе — аккумулятор, двигатель (позволяет ехать, не крутя педали) и устройство Bluetooth для «общения» с наладонником велосипедиста.

Подзарядка интернет-велика занимает 90 минут, первые продажные образцы появятся в швейцарской торговле в следующем году. Естественно, самым адекватным методом покупки такого чуда техники станет «поход» в интернет-магазин, а доставка будет осуществляться по всей Европе.

Стоить новинка будет не менее 3 тысяч евро. На очереди — создание ГПС-управляемого велосипеда с автопилотом, ищущего и находящего места с бесплатным WiFI.

vrednovosti.com

Категории: Без рубрики