Взломы Facebook и Twitter друзьями растут

Новое исследование американских подростков и молодых людей показало, что трое из десяти пользователей этой возрастной категории страдали от взлома аккаунтов на Facebook, Twitter или MySpace, который производился с целью слежки или для того, чтобы выдать себя за кого-то другого.

ольшинство опрошенных знают, кто виновен. В ходе опроса, проведенного Associated Press и MTV, у 1355 людей в возрасте от 14 до 12 лет поинтересовались об их опыте в сети. В результате выяснилось, что проблема стала в два раза более серьезной по сравнению с 2009 годом. Типичным сценарием подобных взломов является следующий. Молодой человек оставляет компьютер включенным и незаблокированным, когда выходит из комнаты, или забывает выйти из Facebook, Twitter или почтового ящика, давая недоброжелателю возможность рыться в письмах или оставлять неприятное обновление статуса на странице владельца. Ричард Линденфельцер, двадцатилетний студент Колледжа Итака в Нью-Йорке, рассказал, как он забыл выйти из Facebook, дав таким образом своему другу возможность постить комменты о его личной жизни. «Считается, что это смешно. Ведь очевидно же, что я бы ничего такого в жизни бы не сказал», — объяснил Линденфельцер. Однако так уж ли это весело?

Очевидно, что некоторых забавляют выходки друзей. Но опрос показал, что 46% людей расстраиваются, если кто-то входит в их аккаунты без их ведома. В некоторых случая это могут быть какие-нибудь придурки из школы, которые постят обидные вещи на твоей странице от твоего имени, чтобы унизить тебя. Или кто-то, кто роется в личных сообщениях парня или подружки. Легко понять, почему люди, чьи пароли взломали или украли, возможно, по их собственной вине, расстраиваются и огорчаются. Доступ к чужому аккаунту без разрешения считается незаконным в большинстве стран мира. Посылая письмо от чужого имени, оставляя оскорбительный твит или обновление статуса, ты нарушаешь закон и проявляешь неуважение к частной жизни своего друга или одноклассника.

Две трети столкнувшихся с проблемой в результате взлома сменили пароли. 46% пошли дальше и, помимо паролей, поменяли email адреса, имена в сети или телефонные номера. 25% решились на удаление аккаунтов. Мир меняется, и с распространением доступа в интернет и социальных сетей, молодые люди вынуждены сталкиваться с теми трудностями, о которых предыдущие поколения не имели понятия. Нам всем нужно учиться вести себя должным образом и проявлять уважение. Не надо думать, что то, что не запрещено (например, заходить в почтовый ящик или Facebook своего друга), то разрешено. Нельзя беспечно относиться к тому, что твои друзья оставляют обидные обновления статуса на твоей странице, или рассылают письма с твоего ящика. Ведь тогда получается, что ты оправдываешь подобное поведение и не помогаешь донести до людей мысль о том, что аккаунты – это личное.

ooportal.ru

Категории: Безопасность