На Facebook становится небезопасно: 600000 взломов в день

Каждые 24 часа 600 000 Facebook-аккаунтов подвергаются взлому или иным нарушениям, рассказала компания Facebook.

Социальная сеть обнародовала данные о хакерской деятельности наряду с новыми мерами по защите частной жизни пользователей. «Мы приспосабливаемся и реагируем на новые угрозы каждый день и продолжим разрабатывать новые способы для защиты ваших аккаунтов», — сообщила компания.

В блоге Facebook представил новые инструменты, которые помогут пользователям получить доступ к своим аккаунтам если они заблокированы и подтвердить подлинность через друзей. «Это что-то вроде того, что ты отдаешь ключ от дома своим друзьям, когда уезжаешь в отпуск – выбери друзей, которым ты больше всего доверяешь на случай, если понадобится помощь», — поясняется в сообщении.

Функция «Trusted friends» («Доверенные друзья») позволит пользователям выбрать нескольких друзей, которым по умолчанию будет предоставлен код доступа к твоему аккаунту на случай, если ты не сможешь получить к нему доступ. Также тестируется функция, которая позволит пользователям применять пароли для входа в сторонние приложения.

Первоначальные отзывы пользователей были разнородными, причем многие указывали, что «друзья» также являются объектами для атак и взломов, и безопасность может быть нарушена еще больше при предоставлении доступа к информации третьим лицам.

Между тем, согласно исследователям из Barracuda Labs, один из 100 твитов является вредоносным, в Facebook этот показатель составляет 1 на 60 сообщений.

Новое изучение Barracuda данных о пользователях социальных сетей показало, что LinkedIn является наименее заблокированной предприятиями социальной сетью: лишь 20% организаций предотвращают использование сотрудниками LinkedIn на работе.

Более 90% пользователей получали спам через социальную сеть, и более половины из них подвергались фишинговым атакам. Более 20% получали вредоносные программы; аккаунты 16.6% пользователей использовались для рассылки спама, аккаунты приблизительно 13% пользователей были захвачены или их пароли были украдены. Намного больше половины пользователей не довольны политикой конфиденциальности на Facebook.

xakep.ru

Категории: Безопасность