Культ Стива Джобса

Хотел написать еще 3 недели назад, но решил немного подождать, чтобы избежать обвинений в кощунстве и спекуляции на ТАКОЙ теме. На следующий день после смерти Стива Джобса меня возникло ощущение, что весь мир сошел с ума. Я имею ввиду реакцию общественности на это, безусловно, печальное событие.

Скажу сразу, чтобы расставить все точки над i, я с уважением относился к Стиву Джобсу . Он был талантливым инженером и гениальным предпринимателем (для этого достаточно вспомнить где была Apple в 1997 году и где она сейчас).

И да… я пользуюсь продуктами Apple.

Но дело не в Джобсе, а в том, что произошло после в его смерти. Не зря фанатов Apple частенько называют «сектантами». Я, конечно ожидал от них какой-то экзальтированной реакции, но… это было слишком.

«Этой ночью мои iphone и ipad не зарядились. Не смотря на то, что были подключены к исправному пилоту, а электричество дома не отключали. Первый утренний, но последний для неумолимо садящегося айфона звонок: «Ты знаешь, что Стив Джобс умер? Держись там!» И простая мысль в голове – они знали раньше, чем я. Теперь до конца дня экран у них будет черным», – это цитата из блога на следующей день после сообщения о смерти.

Депутат Госсовета Удмуртии предложил присвоить Стиву Джобсу звание «Почетный удмурт».

Черные водолазки St. Croix и Von Rosen были распроданы, как горячие пирожки.

Море цветов и горящие свечи в магазинах Apple Store по всему миру и т.д. и т.п.

Такое ощущение, что из жизни ушла поп-звезда, а не руководитель крупной IT-компании.

Но от фанатов Apple можно было ожидать чего-то подобного, потому, как фанаты Apple – это автоматически персональные фанаты Стива Джобса.

Перефразируя Маяковского

Мы говорим Джобс,
подразумеваем —
Apple,
мы говорим
Apple,
подразумеваем —
Джобс.

Я не отрицаю термина – «культовый брнед» хотя на мой взгляд, есть в этом что-то нездоровое, но когда весь мир, в том числе и люди ни разу не пользовавшиеся продукцией Apple горячо обсуждают смерть ее руководителя – этого я понять не могу.

Превращение обычных в общем устройств, типа iPhone и iPad в преметы культа, а его изобретателя в некое подобие божества меня просто пугает.

Есть точка зрения что в «тощие» времена Apple делала ставку на фанатов бренда – отсюда и культовый ореол вокруг продукции. Теперь же продукция Apple из элитарной и культовой превратилась в массовую, а специфический ореол вокруг брнеда еще не выветрился. Отсюда и орды неадекватных фанатов.

Мне эта версия не кажется убедительной, потому как интернет, например, тоже когда-то был весьма элитарной игрушкой, а теперь стал настолько массовым, что дальше, кажется, некуда. Однако Тим Бернерс-Ли не стал полубогом, более того, многие вообще не знают кто это такой.

Мне больше по душе, какая-нибудь конспирологическая теория

Например: продукцией Apple активно пользуются люди имеющие во всемирной паутине статус «лидеров мнений». Большинству этих людей за 30, они начинали пользоваться Мас’ами, когда продукция Apple была техникой «не для всех». Мир изменился, а эти люди нет. При этом они были и самое главное остались настоящими«фанбоями» Джобса.

Многие из этих людей переживали смерть Стива Джобса, как личную трагедию и просто навязали всему миру именно такое восприятие события.

Во всем этом «заговоре старперов» лично меня волнует только одно, неужели всеми нами так легко манипулировать.

После смерти Сталина люди тоже плакали и искренне не понимали, как же они будут дальше жить без «отца народов». Но тогда манипуляцией общественного мнения занимался государственно-пропагандистский аппарат. А сейчас …?

Судя по всему, ничего не меняется кроме технологий.

gazeta.ru

Категории: Без рубрики