Жесткие диски могут начать дешеветь уже в декабре текущего года

Розничные каналы вскоре начнут избавляться от складских запасов жестких дисков, которые были накопленны в результате панических настроений в ожидании дефицита HDD в связи с наводнением в Таиланде. Снижение цен начнется в декабре, поскольку дисбаланс между спросом и предложением оказался не так огромен, как казалось раньше. Теперь же продавцы опасаются, что их склады окажутся забиты винчестерами, когда производители восстановят выпуск данного продукта. По экспертным оценкам, это произойдет уже в январе-феврале 2012 года.

Японская компания Nidec, которая является основным поставщиком электромоторов для жестких дисков, уже возобновила работу мощностей, приостановленных из-за наводнения. Одновременно с этим, компания увеличивает выпуск продукции на фабриках, расположенных в Китае и на Филиппинах. Другие поставщики компонентов для винчестеров тоже активно ищут пути выхода из сложившейся ситуации. По мнению представителей отрасли, в результате этого, ситуация улучшится уже в январе.

Учитывая тот факт, что спрос на персональные компьютеры замедлен, дефицит жестких дисков будет совсем не так заметен, как казалось в начале. Завышенные цены перешли за отметку привлекательности, так что поставщикам, которые занимаются поставкой для розничной торговли, теперь вынуждены будут избавляться от запасов по сниженным ценам, чтобы избежать затоваривания.

И вот тут возникает вопрос: как скоро отреагирует на изменение данной ситуации местный рынок?

Категории: Бизнес