Приложение для iPhone воровало данные из адресной книги

Программa Path для смартфонов iPhone поймали на воровстве пользовательских данных. Скрытую функцию случайно обнаружил сторонний разработчик Арун Тампи. Как оказалось, приложение копировало содержание адресной книги на удаленные серверы, не спрашивая разрешения у пользователей.

«Я не намекаю на то, что Path делает нечто гнусное с моей адресной книгой, но я чувствую себя весьма обеспокоенным по поводу того, что мои контакты удаленно хранятся на стороне», — написал разработчик. По его словам, программа целиком копирует на свои серверы адресную книгу, включая полные имена, адреса электронной почты и телефонные номера контактов.

Позднее основатель и глава Path Дейв Морин признал, что его приложение действительно хранит у себя контакты, но делает это лишь для того, чтобы помочь пользователям находить своих друзей. Пользователи могут написать электронное письмо в службу поддержки с просьбой удалить все их данные, подчеркнул Морин. Он добавил, что следующая версия Path (2.0.6) для iOS будет запрашивать согласие на обработку данных. Такая функция недавно появилась в версии для Android.

Path была запущена в ноябре 2010 года и быстро набрала популярность. После релиза версии 2.0 ее пользовательская база выросла с 10 тысяч до 300 тысяч всего за две с половиной недели. Сейчас аудитория Path насчитывает около 2 млн человек.

Создатели программы позиционируют ее как «социальный дневник» для друзей и близких, более закрытый и безопасный, чем Facebook и Twitter. Пользователи Path могут обмениваться заметками, фотографиями и видео, отмечаться в местах с узким кругом контактов.

Как отмечается на сайте Path, особое внимание приложение уделяет конфиденциальности данных: «Path является закрытой по умолчанию. Вы всегда контролируете свои записи и то, кто их может видеть». Между тем в соглашении об использовании не указывается, что программа хранит на своих серверах адресные книги пользователей.

Источник: vesti.ru

Категории: Безопасность