История развития компьютерных сетей

Идеи сети, вероятно, столько же лет, как и идеи связи. Давайте вернемся во времена, когда люди жили в каменном веке и, вероятно, когда громкие крики использовались для связи между людьми. Представьте себе, что пещерный человек “А” хочет вызвать пещерного человека “B” поиграть в бросание камней друг в друга, но они живут слишком далеко, чтобы быть в состоянии услышать крик. Каковы возможности? Он мог бы 1) подойти к “B”, 2) пытаться дальше кричать, или 3) просить “C”, который живет между ними, чтобы переслать сообщение. Последний вариант и называется сетью.

Конечно, многое изменилось от примитивных занятий и устройств наших предков. В настоящее время компьютеры общаются друг с другом на больших растояниях с помощью кабелей, оборудования, волоконной оптики и т.д., Желание общаться с другими людьми является движущей силой для всех существ, так что уже давно были разработаны интеллектуальные инструменты связи, которые отличают нас от других биологических видов. С того момента, когда стало возможным соединить два компьютера и вести разговор между ними, концепция развития сети Интернет стала неизбежным. История развития компьютерных сетей начинается именно с этого периода.

В первые дни использования компьютеров, они представляли огромные машины, которые отвечают определенным целям и стоят сотни тысяч долларов. Хотя они имели гораздо меньше вычислительной мощности и памяти чем КПК сегодня, они были последним криком технологии в 50-х и 60-х годов. В мире, в котором люди были медленны и склонны к ошибкам, возможность выполнить все расчеты на компьютере была поразительна.

В середине 20-го века компьютеры были еще редкими, экзотическими и таинственными машинами принадлежащими только крупным компаниям, правительственным и образовательным учреждениям. По большей части, компьютеры представляли собой автономные системы, изолированые друг от друга. Никто не мог даже предположить, что компьютеры могут воспроизводить что-то новое, что компьютерные сети станут основным трендом.

Сегодня сеть определяется как совокупность узлов, которые имеют возможность общаться между собой, часто полагаясь на услуги ряда промежуточных хостов (выделенные узлы), которые передают данные между участниками коммуникации. В основном это, как правило, компьютеры, но не обязательно. Терминал и интеллектуальные принтеры могут также рассматриваться в качестве части сети. Конечно же, связь невозможна без какого-то общего языка или кода. В компьютерных сетях эти языки имеют название общих протоколов. И здесь речь идет не письменных отчетов, а строгом формальном коде поведения. Использование протоколов в компьютерных сетях, не более, чем строгие правила для обмена сообщениями между двумя или несколькими хостами.

К середине 20-го века электронные коммуникации введены в Европе и Соединенных Штатах. Эти ранние сети могли принимать различные формы, и они передавали только кодированные сигналы. Позже они получат возможность объединиться в одну, всемирную сеть Интернет.

Источник: it-hack.ru