Seagate начнет выпускать жесткие диски объемом до 60 Тб

Компания Seagate объявила, что ей удалось добиться увеличения плотности хранения информации на магнитном диске до одного триллиона бит на квадратный дюйм.

Плотность хранения данных на современных 3,5-дюймовых винчестерах вместимостью 3 Тб составляет около 620 Гбит/дюйм². Для 2,5-дюймовых накопителей на 750 Гб этот показатель равен приблизительно 500 Гбит/дюйм².

Seagate экспериментировала с методикой «магнитной записи с помощью нагрева» (Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR). Её суть сводится к тому, что поверхность магнитного диска в области записи нагревается лазерным лучом. Это позволяет в несколько раз увеличить плотность хранения данных и, следовательно, повысить объём накопителя. Причём нагрев необходим только в момент сохранения информации; считывание осуществляется при обычных температурах.

Seagate отмечает, что HAMR-диски первого поколения в формфакторе 3,5 дюйма смогут вмещать до 6 Тб, а 2,5-дюймовые накопители — до 2 Тб. В перспективе же возможен выпуск винчестеров ёмкостью до 60 Тб для настольных компьютеров и объёмом до 20 Тб для ноутбуков.

Внедрение технологии HAMR, как ожидается, начнётся в текущем десятилетии.

Источник: compulenta.ru

Категории: Комплектующие