История веб-браузеров

Первый браузер появился более 20 лет назад с легкой руки Тима Бернеса Ли, который создал первый сайт. Приложение имело текстовый интерфейс и называлось достаточно незамысловато: WorldWideWeb. Браузер работал в операционной системе NextStep, которую создала одноименная корпорация Стива Джобса. Несмотря на то, что после NextStep было создано еще несколько текстовых браузеров, настоящее развитие Интернета началось после появления программ с графическим интерфейсом.

Первым таким приложением стала программа NCSA Mosaic. Поддержка данного браузера была со временем прекращена, но разработчики выложили в «паблик» исходник программы, чем не преминули воспользоваться компании Microsoft и Netscape, выпустившие свои собственные браузеры Internet Explorer и Netscape навигатор.Обозреватель Netscape появился первым, компания производитель выпустила сразу три версии для операционных систем Windows, Unix, Mac OS. Данный браузер был очень популярным, а его производитель получал большую прибыль. Это не понравилось компании Microsoft, которая ответила конкурентам своим Internet Explorer.

Не выдерживая честной конкуренции, производитель самой популярной операционной системы сделал обходной маневр, включив IE в состав Windows 95. С выходом Internet Explorer 3.0 началась знаменитая «война браузеров». Продукт от Майкрософта не мог работать с фреймами и имел множество недостатков (как впрочем, и сейчас).Вторая война браузеров началась после выхода Internet Explorer 6.0. Компания Netscape была выкуплена другим монстром AOL, который выложил коды «Навигатора» в свободный доступ. Это стало своеобразным началом отсчета для потери корпорацией Microsoft своей монополии.

В 2000 году свет увидел новый Netscape Navigator 6, основывающийся на разработках программного комплекса Mozilla Application Suite. Данная программа представляла собой объединение браузера, почтового клиента, календаря и html –редактора. Программный комплекс позднее был разделен на части, получившийся в результате этого браузер получил название Phoenix, а позже был два раза переименован в Firebird и Firefox.

Однако Mozilla был далеко не единственной альтернативой Internet Explorer – в 1996 году появилась Opera. Данная программа была намного быстрее и легче, чем продукт от Microsoft. Но, к сожалению, долгое время обозреватель был условно-бесплатным (содержал рекламу), и это сдерживало его распространение. В 2005 году разработчик сделал Opera полностью бесплатной, а в следующем году на рынке обозревателей появляется еще одна программа – Safari от Apple. Плюсом новой программы был необычный внешний вид и отлично продуманный интерфейс. Минус состоял в том, что Safari под Windows не поддерживал расширения.

Еще через два года появился обозреватель Google Chrome. Так же, как и в Safari, в обозревателе от Google использовали движок Webkit. Отличием браузера Google Chrome от своих конкурентов стала технология изолированных процессов. Кроме того, пользователь Chrome мог работать в браузере инкогнито, совершенно не оставляя никаких следов.

Источник: internetua.com