Facebook-юзеров подстерегает новая мошенническая схема

Специалисты из компании «Доктор Веб» сообщили, что пользователям социальной сети Facebook угрожает новая схема мошенничества. На сей раз преступники разработали специальное приложение Profile Visitor, которое спрашивает у пользователя доступ к его стене, якобы для того, чтобы показать список тех, кто посещал его страницу.

Но на деле, на стене пользователя отображается изображение со ссылкой на ресурс злоумышленников. В то же время, друзья жертвы в Facebook получают сообщение о том, что они отмечены на этой фотографии, что расширяет зону распространения ссылки мошенников.

При заходе в свой аккаунт в Facebook, пользователь сможет увидеть в ленте новостей ссылку на программу Profile Visitor, которая якобы может фиксировать и демонстрировать на специальной страничке посетителей его профиля. Эта ссылка, чаше всего, написана от имени одного из друзей пользователя и ведет на страничку интегрированного приложения Facebook, для активации которого требуется разрешить программе публиковать контент от имени пользовательской учетной записи. После нажатия на кнопку «Разрешить», на стене профиля пользователя и в ленте новостей новостной всех ее друзей появится ссылка на вредоносное приложение, которая опубликована от имени жертвы.

После этого в браузере пользователя автоматически откроется сайт, который содержит динамически меняющийся массив ссылок. По нажатию на любую из них пользователь будет перенаправлен на различные мошеннические сайты, содержание которых зависит от IP-адреса посетителя странички.

Источник: worldseo.net

Категории: Безопасность