Грозит ли человечеству кибервойна?

Современное общество сегодня оказалось на грани крупнейшего скачка военных технологий, который по своим масштабам сравним разве что сравнимого с созданием атомного оружия. Но в этот раз он напрямую увязан с кибернетическими способами борьбы, пишет обозреватель издания The Washington Post. В настоящий момент, по крайней мере шесть государств обладают всеми необходимыми технологиями для осуществления наступательных военных операций в Глобальном пространстве Сети, еще порядка тридцати стран развивают подобные технологии, что уже сегодня позволяет говорить о так называемой «гонке кибервооружений».

Если рассуждать логически, то окажется что боевые действия в интернет-сети носят более гуманный характер по сравнению со ставшими уже традиционными инструментами и тактиками ведения войны. Однако, на самом деле кибервойна таит в себе ряд существенных новых угроз: достаточно заметить, что «фронт более асимметричен и безразмерен, в этом случае очевидное могущество США отнюдь не является гарантом успеха»; возможности, имеющиеся в распоряжении остальных держав, также как и отдельных политических деятелей, остаются фактически равными. Кроме этого киберпространство остается неоткрытым для концепции сдерживания, ведь она «основывается на неминуемости возмездия», а выявить агрессора в Сети частенько не представляется возможным.

Издание The Washington Post также обращается с призывом к властям США с просьбой немедленно обратить внимание на проблему обороны страны от угроз из Интернета. «Мы проживаем в огромном стеклянном доме, и когда мы кидаемся камнями, и в нас их кидают, нам всегда необходимо помнить об угрозах».

Источник: ruskur.ru

Категории: Статьи