Антивирусные программы обходятся дороже потерь от действий злоумышленников

Исследователи из Кембриджского университета провели первое систематическое исследование объемов ущерба от действий киберпреступников. Полученные данные говорят о том, что затраты на защиту от хакеров и приобретение антивирусного ПО значительно превышают потери от самих действий злоумышленников.

Согласно представленным отчетам, в Великобритании, например, на защиту от угроз в сфере IT ежегодно расходуется около $1 млрд, $170 млн из которых приходится на антивирусные программы и лишь $15 млн — на активные действия, направленные на поиск, выявление и прекращение деятельности хакерских группировок силами правопорядка.

Кроме того, считают ученые, некоторые ранее опубликованные обзоры изобилуют неточностями или упускают важные моменты, что приводит к искажению данных. Например, британская оборонная компания BAE Systems предоставила отчет, в котором потери от активности киберпреступников оценили примерно в $42 млрд в год. Тогда эксперты весьма скептически отнеслись к результатам, объявив их чрезмерно завышенными.

В завершение исследователи предлагают значительно снизить затраты на защиту, сосредоточившись на активных действиях с привлечением полиции и специальных подразделений.

Источник: onliner.by

Категории: Безопасность