DNSChanger лишил Интернета 300 тыс. пользователей

Вчера, 9 июля, 300000 пользователей ПК остались без Интернета. Данная проблема возникла у тех юзеров, чьи машиы были заражены вирусом DNSChanger, который был запущен эстонскими хакерами и, в течение 4 лет заразил более 4 миллионов компьютеров.

Этот вирус менял настройки DNS зараженной машины, в результате чего поисковые запросы перенаправлялись на сервер мошенников. Таким образом, вбив в поисковую строку адрес какого-либо сайта, юзер оказывался совершенно на другом. По подсчетам экспертов, созданный ботнет позволил заработать мошенникам порядка $14 млн на продаже трафика и рекламных кликах.

Вирус так и продолжил бы обогащать своих создателей, если бы его не обнаружили сотрудники ФБР. Специалисты отключили DNS-серверы мошенников и установили временный сервер, чтобы пользователи, ни сном ни духом, не знающие о факте заражении своего компьютера, не потеряли возможность выходить в сеть.

В Сети были созданы сайты c руководством для самостоятельной проверки компьютера на наличие трояна. Помимо ФБР, к борьбе с вирусом подключились такие интернет-гиганты, как Google и Facebook. Но, несмотря на прилагаемые усилия, к середине июня количество зараженных компьютеров оценивалось почти в 300 тысяч. Во глобальной сети была распространена информация, что 9 июля временный сервер будет отключен, поскольку его содержание стоит весьма дорого.

Категории: Безопасность