10 секретов успеха Билла Гейтса

Один из самых удачливых бизнесменов в мире Билл Гейтс поделился в собственных мемуарах секретами своего успеха, которые мы приводим ниже.

1. Изучайте своих конкурентов. Каждый рабочий день Билл Гейтс начинает с изучения веб-сайтов конкурентов.

2. Будьте решительны. Сначала узнавайте плохие новости, а только потом спрашивайте о хороших. Главное качество любого менеджера — умение встречать самые плохие новости и сохранять хладнокровие. В таком случае, любая проблема решится намного быстрее и эффективнее

3. Будущее за Интернетом — ориентируйтесь на него. Основатель Microsoft уверен, что скоро в мире будут существовать только два вида компаний: те, кто в Сети и те, кто закончил свой бизнес.

4. Не придавайте значения успеху, ибо он переменчив. Достигнув поставленной цели, тут же ставьте перед собой новую, не сидите сложа руки. Не забывайте — конкуренты не спят.

5. Создавайте все необходимые условия для развития коллектива. Руководитель должен создать приемлемую среду для своих подчиненных — сотрудники ответят благодарностью.

6. Не откладывайте на завтра, то что можно сделать сегодня. «Если вас, что-либо не устраивает на работе — создавайте собственное дело. Я начинал бизнес в гараже. Следует тратить время только на то, что вам интересно» — Билл Гейтс

7. Меняйте обстановку вокруг себя. Гейтс считает, что хотя бы несколько раз в год необходимо отрываться от привычной среды, и тогда решение проблем и задач обязательно найдется.

8. Сомневайтесь в правильности своих решений. Относитесь к своим поступкам критически. Оценивайте себя со стороны и не делайте поспешных выводов.

9. Пользуйтесь новыми технологиями, выбирайте инновации.

10. Не следуйте за толпой – она может идти в неправильном направлении. Всегда выбирайте собственный путь развития.