Бесплатные Android-приложения угрожают безопасности смартфонов

Компания Lookout, работающая в сфере компьютерной безопасности, назвала бесплатные приложения для ОС Google Android очень опасными ввиду свойств некоторых из них рассылать спам и собирать пользовательские данные.

Специалисты Lookout подсчитали, что примерно 5% от общего количества бесплатных Android-программ могут участвовать в системе рассылки нежелательной рекламы, то есть спама. 5% — это не так уж и много, как может показаться на первый взгляд, но если учесть, как часто скачиваются такие приложения, то можно представить, какие масштабы уже приобрело это бедствие.

Для тех, кто не хочет получать спам, который сам по себе может содержать вредоносные фишинг-ссылки и многое другое, Lookout разработала свое собственное (и, кстати, тоже бесплатное) приложение. Суть его работы заключается в сканировании программ, установленных на смартфоне или планшете, и выявлении среди них тех, кто рассылает рекламу. На основе полученного отчета пользователь сможет принять решение о дальнейшей судьбе утилиты — она либо останется в памяти его устройства, либо будет удалена из нее.

Lookout также предупреждает о программах, ворующих личные данные пользователя, коих в бесплатном секторе Google Play (бывший Android Market) великое множество. Такой софт интересуется буквально всем — контактами из записной книжки, SMS-сообщениями, интернет-трафиком и другой важной информацией. Будучи собранными, все эти подробности отправляются третьим лицам, которые могут использовать в своих личных интересах.

С программами в интернет-магазине App Store, написанными под мобильную систему Apple iOS, все совсем по-другому: здесь почти каждое загруженное приложение проходит проверку на наличие вредоносного кода того или иного рода. Безусловно, каталог содержит приложения от нечистых на руку разработчиков, но их здесь их намного меньше по сравнению с Google Play, утверждает Lookout.

Источник: infox.ru

Категории: Безопасность