Вредоносное ПО для Windows удаляет данные с винчестера

Symantec сообщает о новой вредоносной программе, которая способна выводить компьютеры из строя путем удаления файлов с жесткого диска. Если ваш компьютер, работающий под управлением операционной системы Windows, внезапно перестал загружаться, возможно вы стали жертвой вируса. Приготовьтесь к долгому и трудоемкому решению возникших проблем и заранее попрощайтесь с документами, изображениями, видеоматериалами и другим персональным контентом.

Недавно обнаруженное вредоносное программное обеспечение известно под именами Disttrack (по версии компании McAfee) или Shamoon (по версии Symantec). Исследователи утверждают, что им давно не приходилось иметь дела с подобной «бессмысленной и беспощадной» угрозой, нацеленной на уничтожение важных файлов.

О способах распространения вредоносной программы на данный момент известно совсем немного. Вирус представляет собой исполняемый файл, и, скорее всего, распространяется в виде почтового вложения, которое при открытии заражает уязвимый компьютер.

Впрочем, обитателям глобальной сети не стоит прежде времени впадать в панику. У экспертов есть основания полагать, что нанесение непоправимого ущерба рядовым пользователям не является целью авторов вируса. Скорее всего, Shamoon является современным «кибер-оружием», которое создавалось специально для направленных атак на представителей энергетического сектора, в частности на нефтяные компании.

Источник: Symantec

Категории: Безопасность