Топ-5 самых лучших 7″ планшетов

За последний месяц в сети не раз появлялись слухи о скором выпуске бюджетного планшета Apple iPad Mini. На данный момент даже названа предполагаемая дата анонса — 17 октября. Мы решили не ждать релиза мини-планшета Apple, а вместо этого предлагаем 5 самых лучших, по мнению нашей редакции, 7-дюймовых Android-планшетов, которые можно приобрести уже сегодня.

Итак, рассмотрим 5 наиболее конкуретноспособных альтернатив iPad Mini, который одназначно не будет столь доступен (в плане цены), как представленные ниже «таблетки».

1. Google Nexus 7 — $199

Устройство с 7-дисплеем работает на 4-ядерном процессоре nVidia Tegra 3, оснащено 1 Гб ОЗУ и 8 Гб встроенной флеш-памяти. Кроме того, это пока единственный планшет, работающий под управлением новейшей версии мобильной ОС Android 4.1 Jelly Bean. К тому же — это одно из самых быстрых устройств подобного класса.

2. Amazon Kindle Fire II — $159

«Таблетка» получила двухъядерный процессор OMAP 4430 с частотой 1.2 ГГц, 1 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти. В качестве программной платформы используется костомизированная версия Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Есть, конечно, и недостатки. Он не поддерживает видео высокого разрешения, отсутствует камера и слот для карт памяти. Плюс к этому, навязанная реклама, за отключение которой придется доплатить 15 долларов. Но, тем не менее, за такую сумму лучшего планшета не найти.

3. Barnes & Noble Nook HD — $199

Планшет предлагает 2-ядерный процессор OMAP 4470 с тактовой частотой 1.3 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 8 Гб встроенной памяти, , слот для карт microSD, модули Wi-Fi и Bluetooth, интерфейс HDMI и аккумулятор емкостью 4050 мАч. Операционная система — Android 4.0.

По сравнению с Amazon Kindle Fire он более производительный, а его интерфейс более удобный, чем у устройства Amazon.

4. Samsung Galaxy Tab 7.7 — $400

Samsung оснастила планшет 7.7″ AMOLED-дисплеем, двухъядерным процессором с тактовой частотой 1.4 ГГц, 1 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти, поддержкой сетей 4G и ОС Android 4.04. Единственный недостаток его цена, которая достаточно высока для 7-дюймового планшета.

5. Samsung Galaxy Tab 2 7.0 — $350

Устройство предлагает 2-ядерный процессор OMAP 4430 с частотой 1.2 ГГц, 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, фронтальную VGA-камеру, модуль 4G и ОС Android 4.04. Очень достойный аппарат. Кстати, его предшественник — модель Galaxy Tab 7.0 стоит всего 250 долларов, правда он не поддерживает работу в сетях четвертого поколения и немного медленнее второй версии, но в целом ей не уступает.