Google запустил «Диспетчер тегов» (видео)

Интернет-гигант запустил новый сервис — Google Tag Manager (диспетчер тегов), который предназначен SEO-менеджерам. Теперь им не нужно будет подбирать теги для сайтов и не придётся обращаться к веб-мастерам для внесения поправок.

Теги являются важными элементами сайта, которые используются для описания страниц, но не выводятся на экран при загрузке, а только считываются поисковыми системами. От правильности подбора тэгов зависит количество и качество трафика.

Кроме автоматического подбора, новый инструмент также обеспечивает поддержку пользовательских тегов, и позволяет автоматически добавлять их на сайт. Поддерживается работа с асинхронными тегами, что позитивно сказывается на скорости работы ресурса. Все теги объединяются в единый фрагмент кода, управление ими осуществляется посредством веб-интерфейса.

Разработчики утверждают, что диспетчер тегов позволяет буквально за несколько часов осуществить те процедуры, которые ранее требовали порой до нескольких суток, а то и недель. Причём вся процедура будет заключаться в нескольких кликах мышью. Таким образом, временные затраты сокращаются в 20-30 раз. Далее демонстрация работы сервиса.

Пока Google Tag Manager доступен исключительно на английском языке. Однако Google обещает, что перевод на другие языки появится уже в самое ближайшее время. Инструмент совершенно бесплатен, пользоваться им может любой желающий. Для этого достаточно просто зарегистрироваться.

Категории: Компьютеры