Рейтинг самых популярных веб-браузеров для Windows, Mac и Linux

Компания New Relic, которая занимается обработкой статистической информации, а это более 1 млн посещений интернет-страниц каждую минуту и свыше 40 млрд – в месяц, представила отчет по самым быстрым и популярным интернет-обозревателям для операционных систем Windows, Mac и Linux.

Самый популярный браузер для Windows — это Google Chrome (все версии — 41%). Microsoft Internet Explorer занимает второе место с 35%. На третьем месте — Mozilla Firefox (21%). Четвертое и пятые места заняли Opera и Safari с 2% и 1% соответственно.

Однако самым популярным браузером для Mac является собственный браузер Apple – Safari, которому принадлежит 61%. На втором месте – Chrome (21%). На третьем – Firefox с 18%.

Internet Explorer 10 является самым быстрым браузером для платформы Windows, а Chrome 19 — для платформы Mac OS X. Эти браузеры обладают наименьшим временем отклика, согласно тестам, проведенным .

Среди браузеров для платформы Windows IE 10 обошел таких конкурентов, как IE9, Firefox 15, Safari 5, Google Chrome 16, 17, 18, 21 и 22, а также Opera 12. Самым медленным в первой десятке браузеров является Chrome 22.

В первой десятке самых быстрых браузеров для платформы Mac OS X нет ни одной версии встраиваемого браузера Apple Safari. В ней также нет Opera. Все десять позиций занимают различные версии Chrome и Firefox.

Самым быстрым браузером на ноутбуках/десктопах признана Linux -версия Chrome 19, на мобильных платформах – браузер мобильной операционной системы BlackBerry OS 5. Восемь позиций из десяти среди наиболее скоростных мобильных браузеров заняли различные версии Opera Mini.

При этом самым популярным браузером на ноутбуках/десктопах является Chrome (39%), а на мобильных устройствах – безусловный лидер Safari. Браузеру, разработанному компанией Apple и входящему в состав мобильной операционной системы iOS, принадлежит 87% рынка. Доля ближайшего конкурента – Opera – мала и составляет всего 6%.

Категории: Статистика