Почему не нужно держать открытыми более 9 вкладок браузера

Очень часто пользователи жалуются на медленную скорость работы браузера и системы в целом при большом количестве открытых вкладок. Можно винить в такой ситуации неумелых и ленивых разработчиков, не желающих оптимизировать код и управление памятью в своём продукте, можно пользоваться специальными аддонами, а можно признать очевидную вещь: такой способ работы в браузере сам по себе является некорректным.

Попробуйте открыть большое число вкладок в Chrome, Firefox, Opera, Safari или IE. В какой-то степени вы заметите падение стабильности и производительности в каждом из этих браузеров. При удачном стечении обстоятельств можно добиться полного краха системы целиком. Между тем подобный стиль работы в браузере непродуктивен и бессмысленен, и вот 4 доказательства этого утверждения:

1. Вы не видите содержимое открытых вкладок

Какой смысл держать открытыми десятки вкладок, если вы тратите больше времени на поиск нужной вкладки, нежели на работу с ней?

Великолепно, если вам достаточно лишь иконки для однозначной идентификации странички и её содержимого, но чаще всего вы просто усложняете и замедляете свой рабочий процесс.

2. Есть более удобные варианты

Если вы нашли интересную для себя информацию, то совсем не обязательно оставлять вкладку с ней открытой. Вместо этого вы можете:

  • закрыть вкладку, после чего найти её позже в истории посещений
  • вынести вкладку в закладки
  • добавить её в Evernote или подобный инструмент
  • использовать инструменты для организации подачи материала с интересных вам источников (тот же Google Reader)

3. Вы всё равно не сможете усвоить такое количество информации

Мы не очень мультизадачны. Бегать между двумя десятками вкладок, пытаясь сделать сразу всё и везде? Плохая идея. Именно поэтому гораздо более эффективным будет последовательная работа с каждой вкладкой: открыл -> сделал -> закрыл -> следующая вкладка.

4. Почему же не более 9?

Ответ кроется в тех же горячих клавишах. Ctrl + 1 переносит пользователя на первую вкладку, Ctrl + 2 на вторую и так далее. Открывая несколько десятков вкладок вы фактически теряете возможность навигации с помощью быстрых клавиш, тем самым ещё больше замедляя свой рабочий процесс.

Источник: lifehacker.ru

Категории: Know How