Обзор смартфона Apple iPhone 5 от Журнала itTREND

С момента анонса последнего флагмана компании Apple – коммуникатора iPhone 5 прошло уже более 8 месяцев. И мы, помимо подробного освещения презентации,  неоднократно рассказывали о нововведениях и характеристиких, а также предоставляли Вашему вниманию немалое количество всевозможных тестов и обзоров. Но, мы решили, что будет правильнее самим протестировать возможности одного из самых популярных смартфонов прошлого, да и пожалуй этого года тоже.

Начнем с технических характеристик устройства и сравнения, как с предыдущей моделью (iPhone 4S), так и с телефонами конкурентов (Samsung Galaxy S 3 и Nokia Lumia 920). Мы намеренно приводим характеристики прошлогодних моделей — новые флагманские смартфоны оставим в покое до выхода iPhone 5S или как его там назовут.

Поскольку об iPhone 5 уже немало было сказано, мы не будем подробно останавливаться на каждом параметре и функции.

Комплектация

iPhone 5 предлагается в двух цветовых вариантах: черном и белом. Нам для обзора достался телефон белого цвета и в белой же коробке.

В комплект поставки входит смартфон, зарядное устройство, кабель для подключения к PC по USB или к вилке, наушники, скрепка для извлечения SIM-лотка, конверт с информационными листками-брошюрами и наклейки с эмблемой Apple.

Акссесуары размещены в пластиковой форме, а наушники лежат в отдельной пластмассовой коробочке.

Наушники EarPods

EarPods имеют несколько отверстий для выхода звука, которые направленны в разные стороны. Кроме того, немного изменена форма. Надо отметить, что они намного удобнее и плотнее, чем наушники старого образца, и, к тому же, при этом не вызывают неприятных ощущений.

Басы более глубокие, на низких частотах нет дребезжания, да и объем чувствуется значительно лучше. Но все же есть небольшой минус – они слишком хрупкие. Кончено, за ту неделю, что они были у нас невозможно было проверить, как долго они смогут продержаться. Но, как правило, у большинства пользователей, они выходят из строя где-то через полгода.

Разъем Lightning

Новый док-разъем гораздо меньше, по сравнению с предшественниками, а также получил увеличенную пропускную способность.

У него есть один большой плюс – он симметричный, а это значит, что штекер можно вставлять любой стороной. Но есть и минус: если у телефона сядет зарядка, то позаимствовать на время зарядное устройство получится только в том случае, если ваш друг или коллега по работе тоже является счастливым обладателем iPhone 5.

Дизайн

Телефон получил удлиненный и более тонкий и легкий монолитный корпус, по сравнению с iPhone 4S.

Большая часть задней крышки и края покрыты анодированным алюминием, весьма приятным на ощупь и, что самое важное, на нем не остается отпечатков пальцев.

Элементы управления и разъемы остались прежними, но вот гнездо для наушников переехало вниз. Помимо этого, слегка изменился дизайн динамиков.

И еще одно нововведение — вместо microSIM-карты используется nanoSIM. Но, это не значит, что придется бегать и искать симку подобного формата, можно просто обрезать по краям карту старого образца.

Дисплей

Экран стал больше по длине, но его ширина осталась прежней. То есть, разрешение по короткой стороне по-прежнему составляет 640 пикселей, а по длинной увеличилось до 1136 пикселей. Соотношение сторон стало 16:9, против 3:2 в предыдущих моделях.

Фронтальная часть покрыта стеклом с зеркальной поверхностью и защитой от царапин. Благодаря антибликовому фильтру, яркость отраженных объектов снижена. Дисплей покрыт олеофобным покрытием, которое существенно предотвращает появление отпечатков пальцев и значительно облегчает их удаление.

В iPhone 5 используется IPS-матрица, у которой, по сравнению с iPhone 4S, более широкий цветовой охват, практически равный sRGB. Кроме того, значительно выше и эффективность антибликового фильтра, что позволило получить более насыщенные цвета.

Производительность

iPhone 5 работает на новой «системе-на-чипе» Apple A6, которая, честно говоря, со своими двумя ядрами и частотой в 1 ГГц (против 1.5 ГГц 4-ядерных процессоров у многих Android-смартфонов), на первый взгляд вызывает недоумение.

Но Apple была бы ни Apple, если бы не нашла способ увеличить мощность своего смартфона. Телефон работает на чипе A6, основанным на наборе инструкций ARMv7s в связке с графикой PowerVR SGX543MP3 и 1 Гб оперативной памяти, так что производительность не обязательно объясняется только преимуществами SoC.

Ниже приведены результаты бенчмарков, которые были использованы при тестировании данного устройства.

Начнем с CPU Benchmark — здесь новый iPhone почти в три раза обогнал iPhone 4S.

Результаты мультиплатформенного теста GeekBench 2.3.5:

Следующий бенчмарк процессорной производительности Linpack:

Результаты бенчмарка Performance Test Mobile:

Performance Test Mobile 2D

Performance Test Mobile 3D

И, напоследок, результаты Battery Memory System Status Monitor:

По результатм тестов, производительность iPhone 5 мы оценили как высокую. Что касается архитектуры Apple A6, то она на наш взгляд пока не имеет достойных конкурентов (речь, в данном случае, идет об ARM-процессорах) в плане эффективности. При тактовой частоте в 1 ГГц и всего двух ядрах Apple A6 выигрывает в производительности у четырехъядерных смартфонов с частотой 1.3 ГГц. Но мы все же не хотим делать стопроцентные выводы по отношению к Android-смартфонам, поскольку кроссплатформенных тестов достаточно мало, а их результатам в разных программных платформах не стоит доверять на сто процентов.

Работа аккумулятора

По заявлениям Apple, iPhone 5, несмотря на больший размер и разрешение дисплея, а также возросшую производительность, держит заряд не хуже, чем предыдущая модель. Мы не стали слепо верить производителю и решили самим проверить насколько хватает заряда аккумулятора при использовании смартфона в различных режимах. Отметим, что при проведении тестов была выставлена максимальная яркость.

Для начала мы включили воспроизведение видео в онлайн-кинотеатре Megogo —  зарядки смартфона хватило приблизительно на 4.5 часa. Что касается игрушек, то, например, в Modern Combat 3 удалось поиграть всего два с половиной часа.

Отметим, что смартфон и при просмотре видео и в игровом режиме весьма сильно нагревался. Но есть и положительная новость — полная зарядка смартфона происходит примерно за полтора часа.

Связь и мобильный интернет

iPhone 5, в отличии от iPhone 4, обеспечивает громкий и чистый звук, ослабления сигнала или обрывы в разговоре за все время пользования устройством, зафиксированы не были.

Относительно мобильного интернета нужно отметить следующее – благодаря поддержки модулем Wi-Fi 802.11a/b/g/n частотного диапазона в 5 ГГц, смартфон получил гарантированно повышенную скорость передачи данных в условиях «шума», т.е. в квартирах и офисах, которые по полной программе нашпигованны точками доступа к интернету. Кроме того, в 5 ГГц диапазоне предусмотрено большее количество радиоканалов и на них, пока что, вещает не так уж много устройств.

Отметим также поддержку сетей четвертого поколения LTE, но наши операторы не поддерживают пока что те частотные диапозоны, на которых работает  iPhone 5.

Камера

iPhone 5 оснащен двумя камерами – 8 МП тыльной с диафрагмой объектива f/2.4 и размером снимков 3264×2448, а также 1.2 МП фронтальной камерой с поддержкой видео в формате 720р.

Ниже снимки, сделанные днем, в не очень солнечную, но и не пасмурную погоду.

Камера iPhone 5 снимает отличное видео в формате Full HD. Ролики можно просмотреть по этим ссылкам:

1. https://www.youtube.com/watch?v=eM6MnNrFsSM

2. https://www.youtube.com/watch?v=oPCLiUEDwA4

3. https://www.youtube.com/watch?v=Qc_ewpqWruM

Резюме

Apple iPhone 5, как бы не хотелось в этом не признаваться, действительно очень качественный смартфон. Он лучше не только своего предшественника, но и многих подобных устройств под управлением различных операционных систем.

Производительность, дисплей, камера, автономная работа – все это практически идентично параметрам в изделиях конкурентов, естественно с небольшим плюсом или минусом.

iPhone 5 является весьма качественным устройством с удачным дизайном, а его простой в использовании интуитивно понятный интерфейс не доставит абсолютно никаких хлопот и буквально за пару дней вы к нему привыкните настолько, как будто пользовались им всю жизнь.

Но, есть и минусы, о которых следует знать. И относятся они к корпусу, который получился весьма хрупким, a его алюминиевое покрытие весьма восприимчивo к царапинам и сколам. Так что, желательно приобретать в комплекте с коммуникатором и защитный чехол, чтобы через некоторое время не пришлось менять сам корпус.

И, наконец, цена. Это, пожалуй, самое «больное» место у iPhone 5. На сегодняшний день, модель iPhone 5 с 16 Гб памяти, стоит от 200,000 драм (при условии заключения двухгодичного контракта с оператором), что не так уж и мало. Отметим, что сегодня на рынке уже есть и более производительные смартфоны, стоимость которых ниже, чем у флагмана Apple. И, если для Вас не важен производитель, то Вы всегда сможете подобрать под себя смартфон с более низкой ценой, ничем не уступающий, а по некоторым параметрам и превосходящий Apple iPhone 5.

Смартфон Apple iPhone 5 был любезно предоставлен оператором мобильной связи – компанией Orange Armenia, которая является эксклюзивным партнером компании Apple в Армении.