Антивирусная защита для Android: насколько это необходимо?

Факты очевидны: если Вы подключаете незащищенный ПК к Интернету, то он будет заражен в считанные минуты, возможно, даже секунды. Без сомнения, сегодня все пользователи понимают, что компьютерам необходима защита, в том числе и антивирусная, и большинство из них осведомлены о рисках в Интернете и способах их предотвращения.

Существуют ли вредоносные программы, специально созданные для мобильных телефонов? Да, такие программы есть, и они появились достаточно давно. Первые подобные программы были созданы под устройства с операционной системой Symbian (Вы помните старые сотовые телефоны Nokia?), а также были способны поражать терминалы. Были даже случаи, когда инфекция возникала одновременно в разных странах мира. Но все же это были отдельные инциденты. Тем не менее, тогда, 10 лет назад, некоторые антивирусные компании уже предсказывали бурный рост вредоносных программ для мобильных телефонов. Правда, в последующие годы этот прогноз так и не перерос с глобальную проблему. Впоследствии они оправдывались тем, что предсказание не сбывалось только лишь по причине наличия антивирусных программ для сотовых телефонов (которыми, кстати, почти никто не пользовался).

Правда, сегодня ситуация изменилась, но… до такой ли степени, что Вам действительно стал необходим антивирус на Ваш смартфон/планшет Android? На самом деле, сегодня наблюдается экспоненциальный рост количества вредоносных программ, написанных под Android, но их количество намного меньше числа атак, направленных на ПК. Если Вы подключите устройство с Android к Интернет, то сколько еще времени пройдет прежде чем оно будет инфицировано?.. Рекорд ожидания составляет почти пять лет. Первым доступным в продаже телефоном с Android был HTC Dream, выпущенный 22 октября 2008 года. Он просто никогда не будет инфицирован. По крайней мере, так считается на данный момент. Конечно, все может измениться в ближайшем будущем, но сейчас ясно одно: если Вы используете Ваш смартфон Android только для разговора и отправки фотографий через WhatsApp, то Вам никогда не потребуется антивирус, т.к. риска заражения практически не существует.

Тем не менее, все больше и больше людей используют дополнительные функции, которые предоставляются данными устройствами: поиск в Интернете, игры, другие приложения, а вот здесь риск заражения уже становится реальностью. Большинство пользователей ошибочно думают, что раз они устанавливают приложения с официального магазина Google (Google Play), то никакой опасности нет, но это большая ошибка, которая может иметь серьезные последствия. Описаны случаи сотен тысяч заражений во всем мире из-за приложений, скаченных на Google Play.

Пользователи беззащитны против атак подобного вида. Все, что Вы можете сделать, — это получить информацию о производителе приложения, чтобы убедиться, что он заслуживает доверия. Кроме того, прежде чем установить любое приложение, Вы должны внимательно прочитать права, которые необходимы… Но в реальности большинство людей не снисходят до таких мелочей. И вот тут на помощь приходит антивирус. Антивирусное решение способно проверить любое приложение, которое Вы собираетесь установить, и обеспечить Вам душевное равновесие.

Именно по этой причине все большее количество пользователей ищут решения, которые смогли бы их защитить в подобных ситуациях. И многие вендоры уже предоставляют своим пользователям мультиплатформенные решения безопасности, которые могут защитить не только ПК , но и устройства Android.

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, Panda Security

Источник: Блоги Panda Security

Категории: Безопасность