Как мы проведем этим летом

Несмотря на то, что некоторые из нас уже вошли во вкус летнего отпуска, у некоторых обитателей северного полушария он еще только на подходе. Поэтому я хотел бы традиционно поделиться некоторыми советами, благодаря которым Вы сможете насладиться заслуженным отдыхом, обеспечив себе «спокойствие, только спокойствие».

• Прежде всего, сделайте резервные копии важной информации. Вы никогда не знаете, что может произойти (непредвиденные аварии, кража электронных устройств и пр.)

Защитите паролем Ваши устройства. Многие из Вас возьмут с собой ноутбуки, планшеты и пр, а потому защита этих устройств паролем предотвратит доступ посторонних к Вашим данным в случае кражи или потери девайса.

Будьте осторожны с сайтами социальных сетей. Люди размещают в социальных сетях слишком много лишней информации о своих планах на отпуск, а потому преступники могут знать, когда Ваш дом будет пуст. Проверьте свои настройки конфиденциальности и старайтесь не размещать личную информацию в социальных сетях.

Установите родительский контроль. Дети проводят слишком много времени у компьютера в течение летних каникул. Установка на компьютер хорошей программы с функцией родительского контроля поможет минимизировать уязвимость детей в Интернете.

• По возможности никогда не пользуйтесь общим компьютером. Если иначе не получается, то предотвратите кражу персональных данных, убедившись в том, что Ваш аккаунт не сохраняет автоматически Ваш пароль и Ваш ID пользователя. Если Вы сомневаетесь в безопасности компьютера и думаете, что он может быть заражен вирусом, то используйте другой компьютер. Соблюдайте осторожность при подключении внешнего устройства к компьютеру, т.к. в этом случае он может стать зараженным без Вашего ведома.

Будьте осторожны при работе с почтой. Электронная почта – это одна из главных точек проникновения вирусов, поэтому обратите на нее свое пристальное внимание. Не открывайте сообщения от неизвестных отправителей и не нажимайте на подозрительные ссылки.

Остерегайтесь публичных Wi-Fi сетей. Используя Wi-Fi сеть, Вы никогда не знаете, кто еще подключен к этой же сети, при этом кто-то может осуществлять мониторинг сетевого трафика. Когда Вы подключаетесь к электронной почте, сайтам социальных сетей или онлайн-магазинам, убедитесь, что Вы используете безопасное соединение (https), а потому трафик является зашифрованным и никто не сможет получить доступ к информации. Самое безопасное, что можно сделать, — это использовать VPN-соединение, в рамках которого шифруется вся информация, передаваемая из Вашего устройства.

Постоянно обновляйте свой компьютер. Вредоносные программы стремятся использовать существующие дыры безопасности в системах для их заражения. Убедитесь, что все необходимые патчи безопасности и обновления корректно установлены. Если Вы оставили свой компьютер дома, то это первое, что необходимо сделать сразу же, после того как Вы снова включите его.

Защитите свой компьютер. Убедитесь, что на Вашем компьютере установлена надежная и своевременно обновляемая защита. На рынке существует множество бесплатных надежных решений, напрмер, Panda Cloud Antivirus, который доступен для скачивания на сайте http://www.cloudantivirus.com/ru/

Оригинал статьи — Summer is Here

Автор — Luis Corrons

Источник: пресс-рассылка