Microsoft откажется от цветных штрихкодов

Компания Microsoft закроет проект Microsoft Tag, задачей которого было создание цветных двумерных штрихкодов для распознавания мобильными телефонами, пишет The Verge. Сервис будет действовать до 19 августа 2015 года и после этой даты прекратит работу, говорится на сайте Microsoft.

В то же время Microsoft предоставит право использовать свои разработки в сфере штрихкодов компании Scanbuy — c середины сентября 2013 года та внедрит поддержку Tag в свою платформу ScanLife. Перейти на ScanLife предлагается всем пользователям Tag, которые хотят продолжить работу с технологией.

Штрихкоды Tag представили в 2009 году. Они позиционировались как альтернатива QR-кодам и имели в сравнении с ними ряд достоинств: например, позволяли поместить больше информации на изображении того же размера. Широкого распространения Tag, однако, не получили.

QR-код, код DataMatrix, код Microsoft Tag (слева направо)

Информация, доступ к которой открывает код Tag, хранится на сервере Microsoft, поэтому читалки кодов (они вышли на Windows Phone, iOS и Android) требуют подключения к интернету. Еще одной особенностью меток Tag является то, что в них можно поместить разнообразные рисунки.

Источник: lenta.ru

Категории: Технологии