Обзор смартфона Samsung Galaxy S4 от Журнала itTREND

Компания Samsung Electronics выпустила в продажу свой новый флагманский смартфон Galaxy S4 в мае текущего года. Некоторое время назад у нас появилась возможность как следует его протестировать, и теперь мы готовы поделиться с вами результатми тестов и своими впечатлениями.

Итак, приступим…

Технические характеристики:

Дисплей 5-дюймовый емкостный мультитач, Super AMOLED, 16 млн цветов, 1920×1080 пикселей, 441 ppi.
Процессор Exynos 5410 (1,8 ГГц и 1,2 ГГц)

ОЗУ 2 Гб
Флеш-память 16 Гб (до 64 Гб)
Карты памяти microSD/HC (до 64 Гб)
SIM-карта microSIM
Камера 13 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, разрешение видео 1920×1080 (Full HD)
Фронтальная камера 2 Mпикс (CMOS-сенсор)
Беспроводная связь Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac HT80, Bluetooth 4.0
GPS A-GPS, ГЛОНАСС
Порты microUSB, 3.5 мм аудио для подключения наушников
Аккумулятор Li-Pol 2600 мАч
Сеть GSM 3G | HSPA+, EDGE / GPRS (850/900/1 800/1 900 МГц)
HSPA+ (850/900/1 900/2 100 MГц) 
Операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean
Размеры 136.6 × 69.8 × 7.9 мм
Вес 130 гр

Давайте сравним: новинка, по сравнению с третьей моделью, получила чуть больший экран (5″ > 4.8″), разрешение FullHD (1920×1080 > 1280×720), 2 Гб ОЗУ > 1 Гб. А также дополнительные сенсоры и более совершенную тыльную камеру.

Комплект поставки

Смартфон, аккумулятор, зарядное устройство, съемный USB-кабель, инструкция и гарантия.

Дизайн, вес и размеры

Galaxy S4 внешне весьма напоминает предыдущую модель, за исключением окантовки вокруг дисплея – она стала немного тоньше. Аппарат доступен в двух световых вариантах: черном и белом. Надо отметить, что черный выглядит намного «богаче», а белый, как и в случае с S3, вид имеет достаточно простой.

Коммуникатор, несмотря на увеличенную диагональ дисплея, по сравнению с S3, стал тоньше и немного уже (7.9 > 8.6 мм и 130 гр > 133 соответственно).

Задняяя крышка выполнена из поликарбоната – хоть и прочного, но все же пластика. Насмотря на высокое качество покрытия, царапины все равно появляются, но за счет рисунка, они не видны.

Боковой кант выполнен под металл, но это тоже пластик.

Качество сборки не вызывает претензий, тыльная крышка идеально прилегает к корпусу. Она легко снимается,- под ней расположены гнездо для аккумуляторной батареи, слоты под microSD и microSIM карты.

Кнопки управления под экраном: физическая кнопка «Home» и две сенсорные кнопки «Back» и «Menu», подсветка которых настраивается.

На верхней грани расположены: ИК-порт для управления домашней техникой), 3.5 мм аудиогнездо и второй микрофон.

На нижней грани разместились микрофон и порт microUSB.

На левой грани находится двойная клавиша контроля громкости, а на правой кнопка включения/выключения устройства.

Производительность

Samsung не зря преподносит свой новый флагман как один из самых производительных смартфонов последнего поколения. Примером тому служат синтетические тесты, результаты которых представлены ниже.

Дисплей

Galaxy S4 получил 4.99-дюймовый Super AMOLED HD экран с разрешением 1920 х  1080 точек и плотностью пикселей 441 (ppi). При желании, в настройках дисплея, можно выбрать желаемый вариант отображения, в том числе и более натуральные цвета. С помощью функции оптимизации дисплея анализируется уровень освещения и в зависимости от условий автоматически устанавливается яркость и контрастность.

Камера

Камера, помимо увеличения пикселей, получила много новых дополнительных функций. Среди которых стоит отметить непрерывную съемку и обнаружение лиц. Управляется камера двумя сенсорными кнопками: одна предназначена для фото-, а другая для видео-съемки.

Кроме того, в левом верхнем углу есть иконки для переключения между различными режимами, а также иконка с меню настроек: режим съемки, вспышка и т.п. Основная масса нововведений связаны с фронтальной камерой. Среди них стоит отметить одновременную съемка фото, видео, и конечно же видеозвонки.

Кроме того, есть функция автоматического определения недостаточности освещения. Камера смартфона, при включенной опции, автоматически переходит в ночной режим.

В стандартом режиме камера снимает весьма приличные фотографии, чего нельзя сказать о панорамной съемке. Но это, скорее всего, обусловлено проблемами с софтом.

Качество видео вполне приемлемо, правда при приближении/удалении камера движется рывками, что также, как и в случае с фотосъемокй, вероятно связанно с прошивкой.

1. https://www.youtube.com/watch?v=d9lsNjJ2-gE&feature=c4-overview&list=UUtfd4uGHL_Uqg_5Y2FMGHlw

2. https://www.youtube.com/watch?v=I5gKcYPXbkg&feature=c4-overview&list=UUtfd4uGHL_Uqg_5Y2FMGHlw

Аккумулятор

Емкость аккумуляторной батареи, а она (что весьма радует) съемная, составляет 2600 мАч, что выше, по сравнению с предшественником – у S3 емкость равна 2100 мАч.

Что касается времени работы на одной подзарядке, то это как и всегда зависит от нагрузки. Если включены все виды соединений (в том числе – AirView, S Voice и управление жестами), то смартфон вряд ли протянет более 12 часов.

При активной работе в Интернете, при использовании стандартного браузера время работы составило около 8 с половиной часов, а при использовании веб-обозревателя Chrome зарядки хватило лищь на 7 часов.

При просмотре видео батарейки хватило аж на 9 часов, что на полчаса больше, чем при веб-серфинге.

При чтении книги время автономной работы составило более 10 часов.

Следует отметить, что во время просмотра видео и чтения модули Wi-Fi и Bluetooth были отключены.

Принимая во внимание более мощный процессор и FullHD-дисплей, следует отметить, что время работы аккумуляторной батареи вполне удовлетворительно. А при необходимости увеличить время работы, можно сократить энергопотребление, выключив ненужные службы и установив специальное приложение для оптимизации неиспользуемых сервисов.

Разъемы и коммуникации

microUSB. Режим USB Mass Storage отсутствует, но есть MTP и PTP. Скорость передачи данных составляет 25 Мб/с, версия 2.0. Кроме того, порт поддерживает стандарт MHL, благодаря чему можно подключить телефон к телевизору через HDMI.

Инфракрасный порт. С его помощью телефон можно использовать в качестве пульта дистанционного управления различной бытовой техники. Есть автоматическая настройка.

WiFi. Стандарт Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Есть режим запоминания выбранных сетей и автоматического подключения к ним. Кроме того, можно настроить подключение к роутеру одним касанием, а  также работа по расписанию .

WiFi Direct. Позволяет просматривать файлы на другом устройстве и передавать их. Но следует помнить, что другое устройство должно поддерживать Wi-Fi Direct.

Bluetooth. Версия Bluetooth 4.0 (LE). Поддерживаются следующие профили: Handsfree, Headset, File Transfer, Basic Printing, Dial Up Networking, Serial Port, Object Push и SIM Access.

NFC. В аппарате присутствует технология NFC, (Near Field Communication — коммуникация ближнего поля) – позволяющая обмениваться данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров.

S Beam. С помощью данной технологии можно всего за несколько минут передать на другой смартфон файл размером в несколько гигабайт.

Приложения

Подробно описывать изменения и новые приложения мы не будем, ибо это тема для отдельной статьи, но на некоторых из них мы все-таки остановимся.

Adapt Sound. Настраивает динамики под предпочтения пользователя. Предлагаются различные варианты громкости и настроек эквалайзера.

Air Gesture. Функщия управления жестами позволяет не прикасаясь к дисплею листать фотографии в галерее, передвигаться по списку и т.п.

Albums. Автоматически сохраняет снимки обработанные с помощью различных эффектов в определенной папке. Определяет текст на любой картинке — устройство читает тексты на фото и т.д. и затем распознает его.

Polaris Office 5. Пакет приложений для работы с документами Microsoft Office.

Samsung Knox. Обеспечивает безопасность и разделение файлов. В зависимости от выбранного режима (рабочий или персональный), можно иметь полный или ограниченный доступ к возможностям смартфона и документам.

Story Album. Данное приложение ведет дневник пользователя. Для этого надо отмечать фотографии и выбирать оформление страничек – в результате получится интересная история о вашем путешествии.

S Translator и S Voice. Переводчик текстов и голоса позволяет мгновенно получить перевод, написанного или произнесенного текста.

S Health. Данная функция предназначена для спортсменов и включает в себя датчики температуры и влажности, шагомер и т.д.

Samsung Hub. Приложение является аналогом онлайн-магазина Google Play и предлагает игры, музыку, видео, книги и и т.п.

Samsung Link. Программа, обеспечивающая доступ с мобильных устройств Samsung к файлам на ПК или ноутбуке.

Samsung Smart Pause. Отслеживает положение глаз и автоматически ставит проигрываемое видео на паузу, когда пользователь отводит взгляд от дисплея.

Samsung OptiReader. Автоматически считывает визитные карточки и QR-коды, позволяя в дальнейшем использовать информацию для перевода или звонков.

WatchON. Подключает к телефону всю электротехнику.

Group Play. Предоставляет доступ к контенту всем находящимся рядом. Кроме того, можно активировать режим Share Music, который позволяет синхронно воспроизводят одну и ту же музыку.

Впечатления и выводы

Мы использовали данный смартфон на протяжении двух недель и выявили следующие недостатки и достоинства:

Наличие проблем с камерой, которые на данный момент уже, хоть и не до конца, исправлены с помощью новой прошивки.

При нагрузке (просмотр видео онлайн, игры) верхняя часть задней крышки сильно нагревается, но это беда всех мощных коммуникаторов.

Дисплей при ярком солнечном свете приходится прикрывать рукой, дабы была возможность различить что-либо на экране.

Телефон, благодаря наличию огромного количества различных «фишек», подойдет как подросткам, так и пожилым людям. Samsung, сделала это возможным благодаря концепции «конструктора». Это значит, что аппарат можно приспособить под личные нужды – включив нужные или выключив неиспользуемые функции.

Итак, корейская компания представила миру мощный флагманский смартфон, который, по крайней мере на данный момент, практически не имеет аналогов и может дать фору любому подобному устройству.

Удовлетворительное время работы аккумулятора, возможности и качество камеры, поддержка работы с дисплеем в перчатках, огромное количество различных настроек и функций – все это делает данный смартфон уникальным продуктом, который выгодно отличается от большинства устройств подобного класса, которые есть на рынке.

И, конечно же, самое главное, стоимость устройства. Цена на смартфон Samsung Galaxy S4 стартует от 170,000 драм (естественно, при условии заключения двухгодичного контракта с оператором), что вполне приемлемо, учитывая класс устройства.

Смартфон Samsung Galaxy S4 был любезно предоставлен оператором мобильной связи – компанией Orange Armenia, которая является официальным партнером компании Samsung в Армении.