Yahoo раскрыла данные о правительственных запросах

Интернет-компания Yahoo впервые в своей истории опубликовала данные о запросах на разглашение информации со стороны различных правоохранительных органов и федеральных агентств разных стран. Ранее Yahoo не публиковала подобных данных, однако на волне скандалов, связанных с утечкой информации о шпионских программах АНБ США, западные интернет-компании начали один за одним публиковать подобные отчеты, пытаясь обелить свой бизнес от вероятного недовольства многих пользователей.

Ранее подобные отчеты опубликовали Twitter, Google и Microsoft, однако от подобных отчетов воздержались американские операторы сотовой связи, в отношении которых как раз и была основная масса обвинений.

В данных Yahoo говорится, что основная масса запросов за первую половину 2013 года (отчет охватывает январь-июнь 2013 года) компания получила 40 322 запроса на разглашение клиентских данных, в том числе 12 444 запроса от американских федеральных ведомств. В 37% случаев компания передавала данные, которые непосредственно связаны с пользователем или его контентом, тогда как в 55% случаев были переданы косвенные данные, такие как время захода на серверы Yahoo, детали используемых для подключения устройств, а также «прочая транзакционная информация».

Вторым крупнейшим требователем данных у Yahoo стала Германия, которая сделала 4295 запросов по 5306 пользовательским аккаунтам. Самым небольшим получателем данных стали правоохранительные органы Новой Зеландии, сделавшие всего 9 запросов по 9 аккаунтам. Также в Yahoo сообщили, что в будущем намерены предоставить данные по запросам в адрес недавно купленного сервиса Tumblr.

Также как и остальные интернет-компании, Yahoo сообщила, что значительное число запросов было от полиции и следственных органов, которые запрашивали данные, связанные с людьми, в отношении которых ведутся расследования. В то же время, компания признала, что некоторые запросы были сделаны американскими ведомствами в отношении зарубежных граждан.

«Наша юридическая команда всегда боролась с тем, чтобы правительственные запросы были реализованы в юридически правильном виде и запрашиваемые данные полностью соответствовали закону», — заявил главный юридический советник Yahoo Рон Белл.

Источник: cybersecurity.ru

Категории: Безопасность