Вирус Melissa.A: «чудное мгновение» поклонника

Вирус Melissa.A: «чудное мгновение» поклонника

computer virusЧто есть:

В последние годы встречались необычные вирусы, которые были, что называется, у всех на устах. Вредоносные программы поразили тысячи компьютеров во всем мире, что привело к ущербу в миллиарды долларов США во многих странах.
В течение нескольких последующих недель мы будем рассматривать самые интересные вирусы. А начнем мы с Melissa.A – вируса, названного женским именем и появившегося 26 марта 1999 года в США.

Что было:

Melissa.A использовал техники социальной инженерии: он приходил с пометкой «Here is the document you asked me for… do not show it to anyone» («Вот документ, который ты просил… только никому не показывай»). Всего за несколько дней этот вирус выбился в лидеры массовой инфекции за всю историю, нанеся ущерб американским компаниям на сумму более 80 млн. долларов. В результате действия вируса компании Microsoft, Intel и Lucent Technologies были вынуждены заблокировать свои Интернет-коммуникации.

Что будет:

При открытии зараженного документа Melissa.A создает электронное письмо со следующими параметрами:

• Тема: Important Message From «sender_ name» (Важное сообщение от «имя_отправителя»)
• Текст: Here is that document you asked for … do not show anyone else (Вот документ, который ты просил… только никому не показывай )
• Вложения: файл формата DOC.

Получатели сообщения — первые 50 адресов, которые Melissa.A находит в адресной книге Outlook. Он стал первым макровирусом, использовавшим эту технику: до него ни одна угроза «не додумалась» заражать пользователей через отправку документа Word в электронном письме.

Чем сердце успокоилось:

Автор Melissa.A, Давид Л. Смит, признал себя виновным, но при этом высказался о том, что он не ожидал такого большого экономического ущерба. Он просто создал вредоносную программу в память о танцовщице стриптиза, в которую он был влюблен.

Смит был приговорен к десяти годам тюремного заключения. Он провел двадцать месяцев в тюрьме и заплатил штраф в размере 5 тыс. долларов США, после чего начал сотрудничать со следствием, чтобы помочь ФБР найти датчанина Яна де Витта – автора компьютерного вируса Anna Kournikova.

А кто-нибудь из вас был заражен Melissa.А?

Оригинал статьи — The Most Famous Virus History: Melissa.A

Автор — Marta López

Источник: пресс-рассылка

Теги: Melissa.A, Вирус