Вирус «Иерусалим» или «Пятница, 13»

Вирус «Иерусалим» или «Пятница, 13»

Как и поэты, есть «вирусы с историей» и «вирусы без истории». Многие из них уже отмечают десяти- и двадцатилетние юбилеи. И до сих пор пользователи во славу их не жалеют головной боли и ненормативной лексики от щедрот своих.

Например, престольный вирус «Иерусалим». Можно было бы подумать, что он спустился к нам прямиком с града небесного, если бы не его второе название — «Пятница 13». От него пользователи терпели двойной ущерб: во-первых, он оскорблял религиозные чувства верующих, во-вторых – заражал компьютеры.

Его созданием в 1988 году воинствующие сыны Израилевы отметили 40-летие основания еврейского государства.

Нарушая все подряд заповеди Пятикнижия Моисеева, вирус активировался каждую пятницу, 13-го, в результате чего для ортодоксального иудея последующий день субботний вряд ли превращался в блаженство, и никакой талмуд ему был не писан. В результате сатанинской деятельности этого вируса все используемые программы и файлы на ПК заражались и уничтожались.

У этого вируса не было какого-то специфического метода тиражирования, и он распространялся каноническими способами, освященными традицией — через флоппи-дискеты, CD-ROM или как вложения в электронных письмах.

Как действует вирус «Иерусалим-Пятница 13»:

— Насылает перепелов ядовитых на файлы с расширениями COM, EXE или SYS. Съевшие отравленную дичь увеличиваются в размере каждый раз при выполнении.
— Предает десяти казням египетским объем доступной на компьютере памяти.
— Все процессы на компьютере заставляет 40 лет странствовать по пустыне, прежде чем они будут выполнены.
— Каждую пятницу 13-го вирус активируется и провоцирует исход с жесткого диска тех компьютерных файлов, которые использовались в тот день.

Как избавиться от него?

Как всегда рекомендации по предотвращению подобных типов инфекций сводятся к тому, чтобы обеспечивать своевременные обновления операционной системы и антивируса.

Если Вы уже заражены и подозреваете, что на Вашем компьютере присутствует этот вирус, мы рекомендуем Вам провести анализ с помощью Panda Cloud Cleaner для удаления этой нечисти с Вашего компьютера обетованного.

Оригинал статьи — Do you remember the virus Jerusalem, also known as Friday the 13th?

Автор – Ana Castillo

Источник: пресс-рассылка

Категории: Безопасность