Почему веб-страницы тормозят при загрузке

Почему веб-страницы тормозят при загрузке

Заметили, что страницы стали грузиться дольше? Нет, это не проблемы с вашим провайдером и не соседи, которые забили вам вайфай своими торрентами. Исследования Radware показали, что большинство интернет-ресурсов существенно потяжелели, и потому загрузка страницы теперь длится дольше, чем три года назад.

Cтраницы тяжелеют и тяжелеют

Вот какая картина по развитию интернет-проектов: стало больше графики и других элементов.

page growth 1 Если приведенная выше «пирамидка» вас не настораживает, то вот почему всё же следует беспокоиться.

1. Вес средней страницы из ТОП-1000 ресурсов составляет 1575 KB

Еще прошлой весной вес страницы был 1246 KB. За полгода – рост на 26%, а три года назад размер страницы составлял на 151% меньше (вот вам и «замедлившийся» интернет).

page growth 2Организаторы исследования говорят, что частично рост размера страниц вызван сезоном праздников и связанных с этим промо-акций и онлайн-распродаж (от Черной Пятницы и Киберпонедельника до Рождества и Нового года). В частности, резкий рост графики, видео и настраиваемой верстки повторяется который год именно в праздничный сезон.

Рост размера страниц – ключевая причина, почему загрузка страниц от года к году становится всё дольше. Создание дата-центров и протягивание оптики в каждый дом ситуацию не исправят. Да, сетевая инфраструктура становится лучше от года к году, но по данным отчета от Akamai State of the Internetмировая средняя скорость подключения для ТОП-50 стран, которые используют интернет активнее других, составляет  3.3 Mbps. Рост за квартал — 5.2%. Если раньше ежегодный рост был 45-50% у всех, то теперь разрыв между самыми быстрыми и самыми медленными увеличивается.

2. Больше половины «веса» у страницы – это изображения

Сравнительная доля графики – 804 KB для современных страниц. Три года назад на загружаемую страницу приходилось 372 KB.

page growth 3Графика на сегодняшний день становится одним из основных «замедлителей» интернета. Если не оптимизировать удельный вес картинок – ваш сайт быстрее работать не будет.

3. Сокращается доля Flash. Растет использование кастомных шрифтов

Сегодня 38% страниц использует Flash, в 2010-м таких было 52%. Хоть что-то хорошее наметилось.

Зато доля собственных шрифтов с 1% в 2010 году доросла до 33% сегодня. С одной строны, авторские шрифты делают веб-ресурсы красивее и интереснее. Но есть и «темная сторона» у происходящего: загрузка таких шрифтов при открытии новой страницы в браузере существенно «тормозит».

page growth 4

Общий вывод: Уровень производительности сайтов надо в обязательном порядке связывать с дизайном и UX

На конференциях и тусовках стартаперов все только и говорят о том, что надо внедрять минимализм, оптимизировать сайты, делать по законам юзабилити и максимально упрощать – но сами сайты при этом становятся всё «тяжеловеснее» и медленнее.

Если не скорректировать сложившийся тренд, то через пару лет у нас будет скоростной доступ в интернет по проводам и без них, — и куча сайтов, которые будут грузиться по 5 минут на стартовой.

Источник: siliconrus.com

Категории: Аналитика