Google заплатила $1 млн. за одну фотографию

После двухлетной судебноой разборки мировой поисковый гигант Google согласился все же заплатить семье из Питтсбурга  — Аарону и Кристине Боринг (Aaron and Christine Boring) штраф в размере $1 млн. за нарушение вторжения в их частную собственность.

Пара из Питтсбурга подала в суд на корпорацию Google после того, как нечаянно увидела в Интернете снимки одного из автомобилей Google Street View, проезжающего по дороге их частной собственности. В связи с этим семья Боринг обвинила Google во вторжении в их частную жизнь, нарушении чужого права владения, небрежности и обогащении с помощью незаконных действий.

В феврале 2009 года главный судья окружного суда Пенсильвании отклонил иск в связи с тем, что по его мнению Боринги так и не смогли предъявить доказание нанесения им ущерба опубликованными снимками в их владений. Супруги обжаловали решение Пенсильванского суда, и год спустя — в феврале 2010 года уже в апелляционном суде были признаны правомерными их обвинения в части нарушения чужого права собственности. В итоге окружной суд Пенсильвании рассмотрел дело повторно и принял решение в пользу Борингов. Стороны пришли к обоюдному соглашению о «номинально-символических убытках» в $1 млн..

Надо отметить, что это один из редких случаев, когда решением суда остались довольны и истец, и ответчик — Боринги празднуют победу, а представители Google довольны тем, что доказали незначительность подобных претензий.

Категории: Интернет и связь