Интернет паспорта внедрят в США уже в этом году

Обама, Шмидт, США, USA, INternet passport, интернет пасспортИздание CNet сообщает, что президент США Барак Обама (Barrack Obama) собирается поручить воплощение проекта по идентификации интернет-пользователей Министерству торговли. Первоначально главным кандидатом на роль регулятора в данном сегменте было Министерство национальной безопасности.

По сути, таким образом правительство США пытается найти компромисс с протестными мнениями различных организаций и ряда частных лиц, выступающих против хранения личных данных в полиции или каких-либо бюро расследований. По мнению главы Белого дома по вопросам информационной защиты Говарда Шмидта, Министерство торговли – идеальный кандидат для выполнения соответствующей роли.

интернет пасспорт

Суть проекта «National Stratefy for Trusted Identities in Cyberspace» («Национальная стратегия идентификации в киберпространстве»), черновой вариант которого был представлен летом 2010 г., заключается в том, что в недалеком будущем в США должна появиться специальная система проверки и идентификации личности при входе в Глобальную Сеть. Как сообщает ресурс CNet, внедрение Интернет паспортов должна состоятся до окончания 2011 года.

Интернет пасспорт«Мы говорим не о введении национальной ID-картотеки. Мы говорим также и не о подконтрольной государству системе. Мы говорим лишь о повышении онлайн-безопасности и конфиденциальности. И даже о том, что пользователям больше не придётся хранить десятки паролей, на замену которым придут более универсальные системы идентификации в Сети», — утверждает министр торговли США Гарри Лок (Gary Locke).

По мнению специалистов этой сферы, США пошла на это после скандалов связанных с ресурсом Wikileaks.

Категории: Интернет и связь