Из 2D в 3D конвертация лиц стала еще лучше с помощью новой технологии

С помощью биометрической технологии можно идентифицировать личность человека по некоторым уникальным признакам, таким как отпечатки пальцев, радужным оболочкам глаз, голосом, ДНК и лицом. Если учитывать тот факт, что в мире много людей с похожими чертами лица, то идентифицировать каждого лишь по двухмерным фотографиям иногда бывает сложно. С целью облегчения этой задачи, исследователи из Атлантического Университета Флориды (Florida Atlantic University), расположенного в городе Бока-Ратон (США), разработали новый компьютерный алгоритм, функцией которого является преобразовывать обычные двухмерные фотографии с изображением лиц в 3D модели.

3D лицо, трехмерная картинка, трехмерное лицоСначала создается трехмерное «искусственное лицо» на основе 3D-фотографий. Затем, когда компьютер видит перед собой фотографию, он накладывает на нее искусственное лицо.

3D лицо, трехмерное лицо, 3D лицо, технологииСпециалисты верят, что новая технология найдет свое применение не только у фотографов, но и в системах видеонаблюдения, что поможет расследованию преступлений и поиску без вести пропавших людей.

Категории: Технологии