SMS-мошенники взяли под прицел Армению

sms смс սմս message email hack money prize nokia promotionВсе когда-нибудь сталкивались с мошенниками разного вида. Не новость, что они используют ИТ в своих «злых» целях. Всем вам наверное пришло письмо на электронную почту, в котором было написано что вы выиграли приз (очень большая сумма), и для того чтобы получить этот приз, надо просто ответить на это письмо или позвонить по телефонному номеру.

Так вот теперь такие сообщения можно и получить в виде SMS-сообщений.

Сегодня утром, я получил SMS-ку на все три свои номера (хочу отметить, что все 3 номера находились в телефонах Nokia) с таким сообщением:

«You have won £500.000.00 Pounds in the Nokia Promotion.

To claims send EMAIL: [email protected] & CALL: +4470-3593-5920

Sender: +233243383461«

Так как я в никаком конкурсе не участвовал, разумеется это был лохотрон. Но все таки я попытался выяснить каким же способом работают мошенники. Я послал письмо по указанному почтовому адресу. Мне ответили что, я должен позвонить по номеру, который написан в сообщении. Я позвонил: в другой стороне трубку взяла девушка, которая, на мой вопрос как я могу взять свой выигрыш, ответила, что я должен послать на указанный ею счет в банке £5000, для оформления бумаг, после чего на моем счету появится мой приз в виде денег! Еще она представилась как сотрудница компании Nokia.

Получается, что мошенники пробивают марки телефонов по номеру и потом посылают сообщения с заманчивым предложением.

Советуем всем быть осторожным, не отвечать на такие SMS-сообщения, и при получении таких sms-ок сообщить вашему оператору номер отправителя, чтобы заблокировать номер мошенников.

Категории: Новости Армении