Asus Radeon HD 6970 оснастили трехслотовым кулером DirectCU II

В семейство оригинальных разработок компании ASUSTeK Computer, судя по всему, вошла новая версия производительного видеоадаптера AMD Radeon HD 6970. Главными особенностями новинки, которая явно ориентирована на оверклокеров и компьютерных энтузиастов, прежде всего, являются нереференсная система охлаждения весьма внушительных габаритов, занимающая целых три слота расширения на материнской плате.

wideocard видеокарта видеоадаптер видеоускоритель карта трехслотовый

В состав данного кулера под названием DirectCU II входит пара 100 мм вентиляторов, а медные теплоотводные трубки в нем находятся в прямом контакте с охлаждаемым чипом. Утверждается, что указанные вентиляторы создают на 600% больший воздушный поток по сравнению с референсным решением, что позволяет дополнительно снизить температуру на 20%.

Новая графическая карта ASUS Radeon HD 6970 DirectCU II имеет длину 12″ (примерно 305 мм) и оборудована двумя 8-штырьковыми силовыми разъемами PCIe, а технология Super Alloy Power позволяет продлить срок службы ее компонентов (в том числе конденсаторов, дросселей и МОП-транзисторов).

Кроме того, в характеристики DirectX11 адаптера входит 2 ГБ памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом и 40 нм чип Cayman с 1536 потоковыми процессорами, а также пара видеовыходов DVI и целых четыре разъема DisplayPort. Тактовые частоты GPU и памяти составляют 890 и 5500 МГц соответственно, а в продаже новинка от ASUS должна появиться до конца текущего квартала, о ее стоимости пока не сообщается.

Источник: ferra.ru

Категории: Комплектующие