Самая большая DDOS-атака на WordPress.com за всю ее историю

Один из популярных блог-хостингов WordPress.com на днях столкнулся с масштабной DDOS-атакой, которая, как утверждают представители компании, стала «самой большой за всю историю проекта». В результате атаки были недоступны почти все блоги, размещенные на WordPress на бесплатной основе. Пострадали и некоторые блоги WordPress VIP, размещенные на отдельной площадке.

DDOS attack ДДОС атака хакеры взлом лого черный картинка изображение фото foto photo pics images pictures ֆոտո նկար nkar Ուորդպրեսս wordpress вордпресс

На данный момент сервис работает со многочисленными перебоями и ошибками, но в компании сообщают, что технический персонал уже предпринимает необходимые действия для предотвращения атаки и проект скоро возобновит свою полноценную работу. Как сообщает технический консультант антивирусной компании Sophos Грэм Клули, сервис столкнулся с атакой мощностью 3-4 Гбит/сек., а на серверы обрушивается несколько десятков миллионов сетевых пакетов, закрывающих емкость канала.

Сара Россо (Sarah Rosso), технический специалист проекта, говорит, что WordPress борется с атакой, хотя справится с такими объемами трафика непросто. Также она заявила, что вначале будет восстановлена функциональность VIP-блогов, а потом уже бесплатных аккаунтов.

Основатель WordPress Мэтт Мюлленвег подтвердил, что данная атака затронула все три серверы проекта, расположенные в трех различных датацентрах и стала самой крупной за шесть лет работы сервиса. Выразив уверенность в том, что атака является политически мотивированной, он сообщил, что вначале были атакованы неанглийские блоги.

На данный момент некоторые технические подсистемы WordPress уже доступны, тогда как другие, такие как Akismet API или IntenseDebate, — пока не работают.

Категории: Интернет и связь