Видео «только для просмотра» в «Одноклассниках»

Популярная в основном в странах СНГ социальная сеть Odnoklassniki.ru завела  собственный видеораздел. Единственным партнером проекта пока является только видеопортал Rutube, который предоставит «Одноклассникам» пользовательское видео.

Odnoklassniki Video rutube service сервис видео одноклассники рутуб рутюбНовый раздел «Видео» доступен из основного меню сайта. Пользователи могут делиться с друзьями видеоконтентом при помощи кнопки «Класс». А рейтинг видеороликов, составленный на основе пользовательских рекомендаций, призван помочь с выбором наиболее интересного контента.

К сожалению, загружать собственные видеоролики в социальную сеть пользователи пока не смогут. Хоть и это может отрицательно повлиять на аудиторию сервиса, это также здорово ограничит людей, которые хотят делиться со своими воображаемыми друзьями чужим контентом без приобретения прав на его использование.

Кроме того, пользователи даже не смогут комментировать видеоролики  – только делиться ими с друзьями и смотреть. Модерация видеоконтента, попадающего в новый раздел «Одноклассников», доверена Rutube.

Напомним, интеграция легальных видеосервисов в крупные социальные сети – своеобразный тренд последнего времени. Так, например, крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте», вызывающая немало вопросов у правообладателей, заключает с ними мирные соглашения и подключает официальные сервисы. А завоевывающий российские просторы Facebook несколько недель назад открыл легальный кинотеатр – правда, не доступный русским (как минимум, пока).

Категории: Интернет и связь