Новый скандал, связанный с Facebook

В Интернете вновь вспыхнул скандал, связанный с защитой личных данных пользователей, потенциальной цензурой и подконтрольности социальных сервисов.

Facebook and Intelligence

В преддверии королевской свадьбы, Facebook, удалила сотни аккаунтов, принадлежащих активистам, а также профили групп, посредством которых организовывались антиправительственные акции в марте текущего года в Англии.

Пока неясно точное количество удаленных аккаунтов. Однако представители Facebook отрицают удаление аккаунтов. По словам руководства сети, профили временно заблокированы, а не удалены, так как «не зарегистрированы надлежащим образом».

Также представитель Facebook утверждает, что блокировка аккаунтов не имеет политической подоплеки и тем более никак не связана с церемонией бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Но некоторые эксперты считают такое совпадение вовсе не случайным. В Интернете давно ходят слухи об инвестициях в Facebook компаний, напрямую или косвенно связанных с американскими спец. службами. Ярые сторонники теории заговора утверждают, что социальная сеть находиться под полным контролем ЦРУ, более умеренные же утверждают, что ЦРУ использует сеть в качестве инструмента вербовки и пропаганды.

Влиятельная британская газета «The Guardian» проявила высокую осведомленность в том, как американская разведка влияет на так называемые «национальные движения» и «социальные протесты» во многих регионах мира. Появившаяся на днях статья Иен Кобейн и Ника Филдинга дает пищу для размышлений серьезным политическим обозревателям: на страницах газеты подробно рассказано о том, как американцы запустили новую  программу манипулирования сознанием населения во многих странах мира.

Программа опирается на пользователей соц. сетей, и рассчитана на их  неосведомленность о том, что Дядя Сэм уже смотрит в глаза каждому любителю онлайн общения с экрана монитора. Согласно информации представленной британскими журналистами, пункт управления программой размещен на базе ВВС США «Макдилл» в штате Флорида и функционирует в круглосуточном режиме. В нем работает до 50 операторов, каждый из которых контролирует до 10 фейк юзеров, которые зарегистрированы в разных странах мира, сообщают корреспонденты «The Guardian».

В контракте с пользователями указано, что каждый онлайн-юзер должен иметь внушающую доверие легенду. Наряду с этим предусмотрена система защиты от разоблачения. Пресс-секретарь ЦК ВС США Билл Спикс, рассказал что поскольку согласно американским законам воздействовать на американскую аудиторию запрещено, то данная  система будет использована для общения на арабском, фарси, пушту и других языках, но не как не на английском.

Что же касается последнего скандала, представители Facebook утверждают, что модераторы сайта обнаружили страницы, названные именем человека, но фактически представляют собой какую-либо группу. Тем самым нарушаются «положения о правах и обязанностях пользователей», пытаясь скрыть организацию каких-либо незаконных митингов.

Представитель Facebook уверила, что в течение ближайших дней всем пользователям «заблокированных» страниц будет выслана инструкция по восстановлению аккаунтов.

За пару дней до королевской свадьбы в масс-медиа появилась информация, что Facebook блокирует профили девушек с именем невесты принца Уильяма.

Феномен социальных сетей и возникший к ним интерес со стороны спецслужб не случаен, ведь Интернет стал местом постоянного пребывания сотен миллионов людей. И какими смешными и наивными бы ни казались теории заговора, следует помнить об угрозе влияния извне, быть осмотрительными в распространении личных данных и о том что манипулировать сознанием в Интернете намного легче, чем где бы то ни было.

Категории: Интернет и связь