Ключевые атрибуты памяти DDR4

Орган по стандартизации полупроводников Альянса электронной индустрии (JEDEC) традиционно занимается вопросами стандартизации полупроводниковой микроэлектроники. JEDEC опубликовала ключевые атрибуты предстоящего стандарта оперативной памяти DDR4. Финальные спецификации будут готовы к середине 2012 года. Модули, выполненные в соответствии с новыми техническими требованиями, будут отличаться не только увеличенным быстродействием, но и смогут потреблять меньше энергии.

Минимальная скорость передачи данных на каждую линию составит 1,6 гигатранзаций в секунду, в будущем стандарт предполагает удвоение пропускной способности (то есть, эффективная частота памяти будет равняться 1600-3200 МГц). Если сравнивать этот показатель с таковым в DDR3, то для стандарта текущего поколения «потолок» находится на уровне 1,6 ГТ/с (1600 МГц), но на практике производителям удалось превысить ограничение. DDR4 откроет возможность для дальнейшего роста. Кроме того, для экономии электроэнергии модули смогут снижать рабочую частоту до 2667 МГц и менее в режиме простоя.

Кроме эволюционных изменений, стандарт предполагает значительно сниженное энергопотребление. В частности, напряжение питания будет снижено до 1,2 вольт (а в будущем появятся модули с меньшим показателем), модули будут изготавливаться согласно архитектуре банков с независимыми сигнальными линиями: каждая группа банков сможет работать индивидуально, позволяя отключать простаивающие группы. Появится поддержка механизмов, снижающих энергопотребление во время чтения и записи данных, а также возможности снижения рабочей частоты во время простоя.

Для новой памяти будут использоваться контроллеры памяти с интерфейсом «точка-точка». Это значит, что на каждый канал можно будет подключить только один модуль DDR4. Коммерческое внедрение памяти нового стандарта ожидается не ранее 2013 года. Нужно отметить, что темпы экспансии нового стандарта будут весьма сдержанными — аналитики предсказывают, что к 2014 году DDR4 будет использоваться лишь в 12% компьютерных системах по всему миру.

servernews.ru

Категории: Комплектующие