Самые уязвимые смартфоны

Компания Bit9, которая занимается информационной безопасностью, опубликовала рейтинг наиболее незащищенных устройств. В этом исследовании эксперты оценивали как угрозы безопасности, так и проблемы сохранности личных данных компаний и пользователей. Согласно данным, на 56% устройств на базе Android, которые доступны в продаже, используются устаревшая версия операционной системы.

Исследование также показало, что компании HTC, LG, Motorola и Samsung продают телефоны с устаревшим ПО. При этом производители не спешат выпускать обновления для своих устройств, а иногда и вовсе не делают обновлений, концентрируя внимание на выпуске новых гаджетов.

Список наиболее уязвимых смартфонов:

iPhone 4 / HTC Desire / HTC Evo 4G / HTC Wildfire / LG Optimus One / LG Optimus S / Motorola Droid 2 / Motorola Droid X / Samsung Epic 4G / Samsung Galaxy Mini / Samsung Galaxy S / Sanyo Zio / Sony Ericsson Xperia X10

Эксперты советуют специалистам по безопасности требовать от производителей максимально быстрого выпуска обновлений для устройств, а пользователям регулярно проверять наличие новых прошивок и загружать их, как только те появляются.

Категории: Безопасность