Твой смартфон следит за тобой (видео)

Разработчик программного обеспечения для операционной системы Android Тревор Экхарт обнаружил, что его смартфон HTC EVO 4G создает логи SMS, истории браузера, координаты местонахождения и нажатия кнопок. Все эти действия выполняет приложение компании Carrier IQ. Г-н Экхарт утверждает, что речь идет не только о модели EVO 4G, но и о многих других смартфонах HTC и Samsung под управвлением ОС Android, и коммуникаторах компаний Nokia и BlackBerry. Количество пострадавших доходит до 140 млн человек.

В качестве подтверждения своих слов Тревор загрузил на YouTube видеоролик, на котором приводятся доказательства логирования всех действий со смартфоном в реальном времени, полученные с помощью сниффера.

В ответ на выдвигаемые обвинения вице-президент Carrier IQ Эндрю Ковард заявил, что хотя приложение и собирает информацию, но делает это в малых объемах и не в режиме реального времени. И, почти одновременно с этим заявлением компания отозвала судебный иск против господина Экхарта, тем самым признав свою вину.

Категории: Безопасность