Закажите идеальное сновидение с помощью вашего смартфона

Еще в недалеком прошлом залогом крепкого сна и приятных сновидений являлся легкий ужин и отсутствие нервных потрясений перед отправкой в кровать. С наступлением эпохи высоких технологий ситуация радикально изменилась. В Интернете можно найти множество мобильных приложений, которые, по словам их создателей, позволяют пользователям запрограммировать собственный сон. После выбора одного из доступных вариантов, заснувший пользователь сможет оказаться в идиллической сельской местности, побывать на шумных улицах большого города или, к примеру, пережить волнующие приключения в космосе. В подавляющем большинстве случаев нужный эффект достигается воспроизведением специфического набора звуков, способных влиять на сознание спящего человека. Одним из таких инструментов является бесплатная программа под названием Dream: ON. Владельцы смартфонов iPhone уже сегодня могут загрузить ее из официального магазина приложений, а позже в этом году разработчики обещают выпустить версию для платформы Android.

Профессор психологии Ричард Вайсмен (Richard Wiseman) из университета Харфордщира, принимающий непосредственное участие в разработке Dream:ON, полагает, что эта разработка способна помочь людям, страдающим от различных нервных расстройств, бессонницы и депрессий. Психолог из университета Хартфордшира также собирается использовать программу для проведения масштабного эксперимента, посвященного возможностям изменения сна под влиянием внешних факторов.

Мобильное приложение Dream: ON может похвастаться исключительной легкостью в использовании. Перед тем как отправиться в кровать, пользователь должен указать время пробуждения и выбрать один из предложенных сценариев идеального сна. Смартфон с запущенной программой располагается на постели лицевой стороной вниз (лучше всего, если устройство будет находиться неподалеку от головы) и с помощью встроенного датчика движения отслеживает текущее состояние человека.

Известно, что процесс сна состоит из нескольких фаз, которые в течение ночи несколько раз сменяют друг друга. Периоды глубокого и легкого сна характеризуются полным отсутствием сновидений. Сны приходят с наступлением стадии быстрых движений глаз или так называемой REM-фазы. В это время мозг также обеспечивает полную неподвижность тела, для того, чтобы человек, не контролирующий свои движения, не смог причинить себе вреда.

Программа самостоятельно определяет наступление последней REM-фазы перед пробуждением и воспроизводит выбранное звуковое сопровождение через встроенные динамики. Наборы звуковых фрагментов включают в себя музыку, звуки дикой природы, а также голоса знаменитостей. Пользователи смогут «заказать» сон с участием известных киноактеров, звезд спорта или даже политических деятелей, включая президента Барака Обаму. Некоторые из саундтреков способны вызывать так называемые «осознанные сновидения». В этом состоянии человек отдает себе отчет в том, что находится во сне и может влиять на происходящее.

По завершению просмотра приложение выводит пользователя из состояния сна в течение одной минуты и предоставляет ему возможность вспомнить сновидение в мельчайших деталях, записать его и передать на хранение в онлайновую базу данных.

Профессор Ричард Вайсмен планирует подвергнуть тщательному анализу тысячи записей, предоставленных пользователями, а позже рассказать о результатах исследования на научной конференции Edinburgh International Science Festival.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Софт и игры