Мишель Махарбиз. Жуки-киборги летят на помощь

Мишель Махарбиз – профессор Калифорнийского университета в Беркли, имплантировавший микрокомпьютеры в нейронную систему жуков. В 2009 году лаборатория доктора Махарбиза была удостоена премии NSF Career Award за исследования в области производства микроинтерфейсов для синтетической биологии.

«Нет, моя лаборатория людей не убивает. Мы не разрабатываем никаких насекомых, которые убивают людей. Мы не производим игрушки. Мы не вредим этим насекомым, и после того, как мы с ними экспериментируем, это один-два дня, мы их отпускаем. Они живут в террариуме с другими жуками, общаются, кушают, занимаются любовью, у них все хорошо».

Махарбиз подробно описал анатомическое строение жуков и рассказал, как осуществляется управление ими: «Есть некоторое место в мозге, через которое мы можем запускать и останавливать насекомое с 98% и даже 100% долей вероятности».

«Мы пытаемся применить синтетический контроль над системой, которая обладает собственным сложным контролем. Это очень странная, эволюционно унаследованная нейронная система, в которую мы вмешиваемся».

Рассказывая об искусственном глазе, встроенном в насекомое еще на этапе куколки, Мишель приходит в восторг: «Вы можете записывать световую нейронную информацию, которая передается нейронами от глаза, и через этот интерфейс мы фактически можем видеть синхронно со стимулом. По мере того, как мы будем делать эти интерфейсы меньше и меньше (наноразмеров), мы сможем собирать все больше данных из чужих глаз. Это моя мечта».

Изобретения лаборатории доктора Махарбиза могут применяться в будущем самыми неожиданными способами – например, жуков можно использовать в качестве альтернативного источника энергии: лаборатория Махарбиза уже пробовала подключать к ним батарейки. «Что происходит? Это просто потрясающе – они производят электричество!»

Ссылка на видео http://knowledgestream.ru/lectures/18

Источник: slon.ru