ОС Tizen заменит Google Android?

Tizen представляет собой новую операционную систему для широкого круга устройств от смартфонов до телевизоров и автомобильных развлекательных систем. Платформа была представлена в начале этого года на выставке CES 2012 и, как сообщает DigiTimes, уже во второй половине этого года планируется появление первых смартфонов на этой платформе. Интересно, что разработкой операционной системы занимаются такие гиганты, как Samsung, Intel, Acer, ASUS при поддержке Linux Foundation. Сможет ли платформа стать новым конкурентом для уже существующих на рынке и затмить Android?

Tizen: что это?

Tizen — открытая платформа на ядре Linux, выросшая и полностью поглотившая проекты MeeGo и LiMo. Впервые Tizen был анонсирован в сентябре 2011 года компаниями Samsung и Intel. Главной особенностью платформы стала веб-технология (HTML5, JavaScript, CSS) для создания приложений. Кстати, сами приложения для Tizen кроссплатформенны и будут представлять собой веб-приложения, что, однако, вовсе не означает, что для их работы потребуется постоянное соединение с сетью. Благодаря одному из новшеств HTML5 появилась возможность создавать веб-приложения, способные работать автономно.

Однако, на данном этапе основная проблема Tizen — недостаточное внимание со стороны разработчиков и, как следствие — небогатый выбор программ и приложений для будущих аппаратов на новой ОС. Удачным решением стало возможность запуска на Tizen Android-приложений «со 100%-совместимостью и откликом, который потребитель ожидает от Android-устройства». Возможно это благодаря разработке американской компании OpenMobile, под названием «Application Compatibility Layer (ACL)» или “Слой совместимости приложений”. Именно эта программа будет отвечать за запуск Android-приложений на платформе Tizen. Вот как это выглядит на тестовом планшете, работающем при поддержке Tizen. По данным DigiTimes, первая финальная версия Tizen будет выпущена уже в следующем месяце.

Выпуск устройств на базе Tizen

Интересно, что новой платформой заинтересовалось сразу же несколько крупных производителей мобильной техники, таких как Samsung, Intel, Huawei, NEC, Panasonic, а также целый ряд мобильных операторов: Orange, Vodafone, SK Telecom, Telefonica и другие.

Ожидается, что первый смартфон, рассчитанный на широкую публику появится во второй половине этого года в исполнении Samsung. Кстати, именно Samsung выпустил первый прототип Tizen-смартфона, предназначенного для тестирования приложений разработчиками. Устройство обладает 4,65-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, 2-ядерным процессором ARM Cortex-A9 с частотой 1,2 ГГц и имеет 1 ГБ оперативной памяти.

Также и компания Intel, не уточняя что именно, собирается представить первое устройство, работающее на Tizen, уже в июне. Кроме того Intel не собирается отказываться от производства несколько потерявших популярность нетбуков и планирует выпуск моделей при поддержки новой операционной системы. Не только Intel, но также Acer и Asustek намеряны выпустить первые нетбуки основе Tizen до конца текущего года. Ожидается, что их реализация будет осуществляться прежде всего в развивающихся странах.

Интересно, что недавно список участвующих в разработке проекта Tizen компаний расширился на еще одно известное имя. Новой платформой заинтересовался тайваньский производитель HTC, который планирует выпуск смартфонов на ее базе. Точные сроки пока не уточняются, но заинтересованность таких крупных производителей заставляется задуматься.

Будущее за Tizen?

Вопрос, который, возможно, зададут себе многие: зачем главным производителям смартфонов на базе ОС Android понадобилась новая мобильная платформа? В случае HTC возможно предположить, что компания не прочь испробовать очередную новую операционную систему. Компания HTC всегда позиционировала себя как инновационная и не боящаяся экспериментов. Так, к примеру, первый в мире Android-смартфон, T-Mobile G1 (HTC Dream), был выпущен именно тайваньским производителем. Добившись лидирующих позиций среди мировых производителей Android-устройств, HTC не побоялась заняться производством Windows Phone, где они опять же весьма преуспели.

Однако, возможен и другой сценарий. В случае, если Tizen действительно окажется достойной альтернативой Android, HTC мог бы позволить себе полностью перейти на новую мобильную платформу, отказавшись от Android. Ведь в этом случае, HTC не теряет слишком много, т.к. главным “лицом” продукции HTC является оболочка Sense. Такого же хода можно ожидать и от Samsung. Согласно отзывам тех, кто уже сумел воочию «поиграть» с новой ОС, графический интерфейс Tizen напоминает оболочку TouchWiz, которую Samsung ставит на свои смартфоны. Учитывая тот факт, что именно Samsung стала одной из первых, кто проявил большой интерес к платформе, возможно предположить, что компания решила разработать собственную новую операционную систему, чтобы стать совершенно независимой от влияния Google и Android.

Источник: androidpit.ru

Категории: Смартфоны и КПК