Скандальные подробности о шпионском функционале Windows 8

Журналистам ресурса Boy Genius Report удалось выяснить, что интерфейс Metro, который востребован только-лишь на планшетных компьютерах, является не единственным спорным фактором Windows 8. Как оказалось, Microsoft добавила в новую ОС скрытую функциональность, которая позволяет шпионить за пользователями.

В соответствии с данными программиста Надима Кобейси из Канады, который первым обнаружил эту функцию, «лазейка» реализована посредством встроенной опции Windows SmartScreen и информирует редмондскую компанию о любой программе, устанавливаемой на компьютер под управлением Windows 8. Т.е., получается, что Microsoft имеет возможность отслеживать установку пиратского и другого сомнительного прогераммного обеспечения.

В Microsoft же утверждают, что не собирают базу данных приложений и IP-адресах пользователей и, тем более, не собираются использовать эти сведения для идентификации. Также устаревший и ставший небезопасным протокол SSL2.0 не будет задействован в SmartScreen по умолчанию для передачи данных, а эту опцию можно будет при желании отключить в настройках ОС.

Подготовлено по материалам theverge.com