Вокруг Apple разгарается новый скандал в связи с тайной фотослежкой за пользователями

Наталья Касперская, генеральный директор Infowatch, уверена в том, что смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad незаметно для своих владельцев делают фотографии, снимают видео и отсылают полученные файлы на серверы компании Apple. По ее словам, слежка за пользователем входит в штатный функционал портативных устройств от Apple.

«В мобильныh устройствах Apple, а также в смартфонах и планшетах на конкурирующих платформах встроено программное обеспечение, втайне собирающее и анализирующее информацию о пользователе, его передвижениях, с возможным подключением фото и видеокамеры и считыванием изображений, и отсылающее всю собранную информацию компании-производителю», — передает CNews слова Натальи Касперской.

Г-жа Касперская отметила, что речь идет о троянской программе, так как ее присутствое нигде не обозначено. Она считает, что в наличии шпионских функций заинтересован не только сам производитель. «Хочу обратить внимание на следующее обстоятельство: против Apple было подано около 20 судебных исков от жителей США и коллективный иск от 27 тыс. южнокорейцев по обвинению в слежении за пользователями. При этом ни о каких судебных решениях мы не слышали, все дела были замяты. Значит, это кому-то выгодно», — добавила она.

Подготовлено по материалам CNews.ru

Категории: Безопасность